Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предприниматели и самозанятые Прикамья могут сэкономить на аренде недвижимости для бизнеса

В Пермском крае в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрены разные виды поддержки малого и среднего бизнеса. Одна из возможностей – имущественная поддержка.

Предприниматели, состоящие в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и физические лица, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые), могут воспользоваться имущественной поддержкой в виде передачи в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов.

Правительством Пермского края и органами местного самоуправления утверждены перечни государственного и муниципального имущества*, свободные от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Указанные перечни ежегодно обновляются и дополняются (до 1 ноября текущего года).

Где узнать список имущества и куда обращаться:

Обратиться за информацией о свободном имуществе, а также за  предоставлением движимого и недвижимого имущества (здания, помещения из состава казны и имущества, закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, земельные участки), предприниматели и самозанятые граждане могут:

  • в территориальный орган Росимущества, 
  • Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, 
  • Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, 
  • органы местного самоуправления, осуществляющие управление и распоряжение публичной собственностью (по предоставлению муниципального имущества).

Информация об утвержденных перечнях муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) размещена на сайтах:

По  вопросам предоставления имущественной поддержки можно обратиться в Агентство по развитию МСП Пермского края (отдел федеральных программ и развития проектов инфраструктуры): телефон 8 (342) 270 14 74, адрес г. Пермь, ул. Ленина, д. 68.


* В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь