Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Открыта «горячая линия» для предпринимателей по вопросам частичной мобилизации

Павел Новосёлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае: «По моим личным наблюдениям, последние несколько дней у предпринимателей, да и не только у них, все разговоры и мысли о мобилизации. Это и понятно. Вопросов, на самом деле, значительно больше, чем ответов.

Что делать бизнесмену, призванному на военную службу, если в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» содержится прямой запрет на любую предпринимательскую деятельность? Кто возьмёт на себя незакрытые обязательства тех, кого призвали? Как ИПшнику быть со своими работниками, если его самого мобилизовали? Как ему сохранять рабочие места, если он принял решение закрыть ИП? И это решение прекратить деятельность тоже могу понять. Ведь почти весь малый и микро-бизнес — это бизнес «на кончиках пальцев». Его зачастую невозможно кому-либо передать «порулить» на время. И как быть фермерам, у которых мобилизовали трактористов с John Deere, которых они учили работать на этих комбайнах по несколько месяцев??? А изменятся ли показатели отчетности по полученным субсидиям для таких фермеров?

У меня сейчас нет ответов на эти вопросы, но они обязательно появятся. Правда те, кого они волнуют, могут быть уже далеко от Пермского края. И не всегда у них будет возможность, наверное, даже позвонить.

Поэтому, обращаюсь к тем предпринимателям, кто уже или будет мобилизован. Если у вас есть необходимость в защите ваших прав и законных интересов, передайте эту информацию в наш аппарат. Все такие обращения будут взяты на особый контроль. По мере изменения законодательства или получения разъяснений по тем или иным вопросам мы будем информировать вас или ваших представителей.

Сделаем все возможное, чтобы ваше дело не осталось без поддержки и внимания со стороны государства, пока вы выполняете свой долг.»

Телефоны «горячей линии» по вопросам частичной мобилизации: (342) 237 54 45; (342) 237 54 46.

Адрес электронной почты: Perm@ombudsmanbiz.ru.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае