Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермская компания победила во всероссийском конкурсе «Экспортер года» сразу в трех номинациях

Прикамский филиал ведущего производителя на рынке деревообработки стал победителем в номинациях для крупного бизнеса: «Экспортер года в сфере промышленности», «Новая география» и «Ответственный экспортер ESG».

В Москве назвали победителей Всероссийской премии «Экспортер года» — лучших экспортеров России. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Федеральная конкурсная комиссия, в состав которой входят представители профильных министерств, институтов развития и крупнейших бизнес-сообществ, определила 19 победителей конкурса, который проводит Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ). Лауреатами Премии стали организации (как в сфере МСП, так и крупного бизнеса) и индивидуальные предприниматели, достигшие наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«В этом году итоги конкурса подводятся в экстремальных условиях жестких санкций. И несмотря на санкции мы видим, что несырьевой неэнергетический экспорт продолжает показывать положительную динамику. Это заслуга тех компаний, которые, несмотря на сложные условия, продвигают и свои интересы, и интересы страны на внешних рынках. Те, кто дошел до финала, уже победители, потому что выжить в этих условиях и тем более показать значимые результаты – уже очень большая победа», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Среди более 100 победителей восьми окружных этапов федеральная конкурсная комиссия с помощью голосования выбрала победителей в 19 номинациях. В трех номинациях из них, для крупного бизнеса, победила пермская компания «СВЕЗА Уральский», которая входит в ГК «СВЕЗА» — мирового лидера в производстве березовой фанеры. Так, прикамский производитель стал лидером в номинациях «Новая география» и «Ответственный экспортер ESG», а в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» занял 2-ое место, уступив лидерство компании из своей группы – «СВЕЗА Кострома».

«Эта победа – важное подтверждение заслуг команды, – подчеркивает директор комбината Денис Мальцев. В настоящее время комбинат активно дорабатывает существующие механизмы производства для адаптации продукции к новым рынкам, внедряет импортозамещающие технологии. Основными экспортными позициями являются фанера и специальные продукты с особыми свойствами, разработанные под взыскательный вкус клиента, это Sveza Color, Sveza Gexa, Sveza Parquet, Sveza Uniply, Sveza Lazer. Благодаря в том числе этой продукции объем экспорта в 2021 году составил более 220 тыс. кубометров – это 78% общего объема нашего производства. Мы продолжаем развиваться, работая над собственной эффективностью и наращиванием своего присутствия на новых рынках. При этом поддержка правительства Пермского края позволяет нам выйти на завершающую стадию реализации крупного приоритетного инвестиционного проекта в регионе, а также работать по программе социально-экономического развития поселка Уральский», – отметил Денис Мальцев.

Только за последнее время в экспортной географии предприятия появилось более 10 новых стран, в числе которых Сингапур, Шри-Ланка, Пакистан, Ливия, Нигерия, Французская Гвиана, Ливия, Малайзия и некоторые другие. При этом продукция «СВЕЗА Уральский» пользуется огромным спросом и на внутреннем рынке. Сегодня около 46% продукции комбината поставляется в более 50 регионов России.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, поддержка экспортно ориентированных компаний и помощь по выходу на новые рынки – важное направление для краевых властей: «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта по-прежнему остается одним из главных направлений нашей работы в развитии экономики. Только сейчас эта задача усложнилась: наши компании должны за короткое время изменить структуру экспорта и перестроить географию логистических маршрутов. И на этом фоне особенно важно то, что в Пермском крае наряду с федеральными мерами поддержки существует целая экосистема региональных мер, которыми могут воспользоваться компании-экспортеры. В любой момент можно обратиться за господдержкой и получить ее», – подчеркнул глава региона.

Напомним, в сентябре 2022 года Пермский край стал лидером Приволжского федерального округа по количеству призеров на окружном этапе Всероссийской премии «Экспортер года» – компании региона заняли 11 призовых мест (четыре первых) в шести номинациях. Ранее, в мае 2022 года, в региональном этапе конкурса 14 компаний-экспортеров Пермского края получили призовые места по семи номинациям.

Торжественное награждение победителей года состоится 20 октября 2022 года в Москве в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России». Полный список победителей доступен по ссылке.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края