Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес ознакомился с отсрочками

Как предприниматели оценили меры поддержки властей

На время мобилизации правительство пообещало бизнесу отсрочки, но только по кредитам и налогам. Собеседники “Ъ FM” рассчитывали на другие меры поддержки. Минфин и Федеральная налоговая служба в ближайшее время обеспечат условия, при которых компании смогут переносить срок уплаты налоговых платежей, а также кредитов. Такое поручение министерствам дал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Эти меры будут доступны только предпринимателям, которых призвали в рамках мобилизации. Также им разрешат пересматривать или расторгать договоры аренды, если недвижимость находится в собственности у государства. Но предприниматели полагали, что власти согласятся давать отсрочку от мобилизации, а предложенные меры бизнес называет бесполезными. Подробности — у Владислава Викторова.

После того как Россия оказалась под мощным санкционным давлением из-за начала военной спецоперации на Украине, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что именно предприниматели должны помочь стране преодолеть новые экономические трудности. Поэтому, когда появился указ о мобилизации, в деловых кругах стали говорить о непоследовательности решений властей: кто будет заниматься экономикой, если бизнес пойдет на фронт?

В правительстве решили сгладить эту ситуацию первым пакетом мер поддержки, предложив компаниям отсрочки по налогам и кредитам. Также если руководитель будет призван, то на время службы он сохранит за собой возможность числиться собственником компании.

Но повестки уже приходят, а меры еще даже не приняты, да и не этого ждали предприниматели, говорит основатель сети барбершопов TOP GUN Алексей Локонцев: «Бизнес — это основа экономики, в том числе и малый. Сектор МСП платит налоги, создает рабочие места. Поэтому сильных предпринимателей, которые приносят деньги в казну, надо вообще поставить на некий блок. Без экономики мы все разрушим, а она сильно зависит от малого предприятия. У нас примерно 30% сотрудников подпали под частичную мобилизацию».

В конце прошлой недели четыре крупные деловые ассоциации попросили премьер-министра Михаила Мишустина разработать универсальные брони для бизнеса вне зависимости от отрасли. Они предлагали освободить от мобилизации не менее трети штата компаний, в которых трудятся больше 15 человек. Но сейчас речи даже об этом не идет. Хотя сохранить фирму без части сотрудников куда проще, чем если она лишится своего руководителя. Таковы особенности бизнеса в России, считает ресторатор и отельер Алексей Петропольский: «Предприятие без руководителей и учредителя в сегодняшних российских реалиях существовать не может. Коллектив быстро разбежится. Более того, многое держится и на личном авторитете. Мало кто из руководителей, особенно в МСП, может выйти из управления. Это говорит о том, что есть полное непонимание и абсолютная пропасть между теми, кто принимает законы, и теми, кто занимается бизнесом».

Хотя основатель магазинов спортивного оборудования WorkOutShop.ru Антон Кучумов с этим согласен лишь отчасти. Он говорит, что сотрудники его компании пока не получали повесток, но и без этого вести бизнес стало гораздо сложнее: «Если сейчас всем владельцам малых предприятий дать отсрочку, но при этом забирать у них сотрудников, то это также нанесет очень серьезный удар. У нас большое количество рекламных договоренностей с блогерами, инфлюенсерами — это молодые и спортивные ребята 18-35 лет. Многие из них уже уехали из страны. Из-за этого срывается огромное количество проектов, ведь им сейчас не до рекламы».

Тем не менее в правительстве рассчитывают, что предложенные меры сведут к минимуму нагрузку на малые и средние предприятия. Собеседники “Ъ FM” к этому относятся скептически. Они отмечают, что сейчас настроения внутри трудовых коллективов пессимистичные.

Источник: КоммерсантЪ в Прикамье

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »