Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соликамский магниевый завод не смог снять арест на имущество

Арбитражный суд Уральского округа отказал ОАО «Соликамский магниевый завод» в удовлетворении кассационной жалобы о снятии обеспечительных мер в виде ареста активов завода. Они были наложены после судебного акта об изъятии в собственность государства более 89% акций, принадлежавших Петру Кондрашеву, Сергею Кирпичеву, Тимуру Старостину и Игорю Пестрикову.

Представители СМЗ указывали, что обеспечительные меры существенно затрудняют организацию и ведение хозяйственной деятельности завода и могут привести к его полной остановке. Кроме того, они осложняют закупку товаров, необходимых для функционирования предприятия. Отдельно в жалобе отмечается, что завод поставляет продукцию для гособоронзаказа. По этим контрактам, полагают на СМЗ, также могут возникнуть затруднения. В итоге суд в удовлетворении жалобы отказал, мотивировав это тем, что свои доводы предприятие не подтвердило.

Сейчас прокуратура пытается добиться изъятия акций в пользу Росимущества еще у 12 акционеров СМЗ. При этом гендиректор завода Артур Уртаев находится под домашним арестом. Его обвиняют в хищении 250 млн руб. средств предприятия вместе с господином Пестриковым.

Источник: Ъ-Прикамье