Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край занял 6 место среди регионов Росси по росту зарегистрированных в 2022 году предпринимателей

ФНС России опубликовало статистику роста зарегистрированного бизнеса всех регионов РФ по состоянию за 8 месяцев 2022 года. Информация доступна на официальном портале по ссылке  Среди 8 федеральных округов положительную динамику по регистрации показали только четыре: Центральный и Уральский по 6%, Северо-Кавказский – 5%, Приволжский – 4%.

По этому показателю Пермский край среди 14 регионов Приволжского федерального округа занял вторую позицию, уступив только Республике Татарстан, а среди всех регионов России – шестое место, войдя в десятку лучших в стране по этому показателю. За 8 месяцев 2022 года в Прикамье зарегистрировали свой бизнес почти 11,2 тыс. индивидуальных предпринимателей и организаций. Это на 13% (или на 1266 организаций) больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Республика Татарстан показала прирост в 15%, Кировская область – 10%, Удмуртия – 7%, Ульяновская область – 6%, Нижегородская область – 3%, Республика Марий-Эл – 2%, Самарская область – 1%. Остальные регионы ПФО либо не показали прироста, либо отметились отрицательной динамикой.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что для краевых властей поддержка бизнеса и в частности малого и среднего предпринимательства является одним из основных направлений работы. «Этот сектор – крупный работодатель, в нем занято порядка трети всех жителей края трудоспособного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы малый и средний бизнес развивался, наращивая собственную прибыль, пополняя доходы региона и поддерживая социальную стабильность в крае. В условиях санкций, введенных против России, нам необходимо быть в постоянном прямом диалоге с предпринимателями и оперативно реагировать на их проблемы», – обозначал Дмитрий Махонин.

Так, на протяжении нескольких лет в Пермском крае для предпринимателей установлена максимально низкая цена патента, возмещение по кредитам и льготные госгарантии по рекордно низким ставкам в 2% годовых. Во время пандемии COVID-19 региональные власти в экстренном порядке разработали меры поддержки для бизнеса в сфере торговли, производства, общепита, сервисных и других услуг. Прикамье одним из первых регионов в России разработало три пакета мер поддержки бизнеса. В 2022 году, когда началось санкционное давление, по инициативе губернатора Дмитрия Махонина были также разработаны два пакета мер поддержки предпринимателей, в которые вошли максимально низкие налоговые ставки по УСН для ряда отраслей, скидка в 50 процентов по налогу на имущество для организаций-собственников торгово-офисной недвижимости, возможность возмещения затрат по кредитным договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, в случае увеличения процентной ставки, субсидии экспортерам, отмена условий для получения налогового вычета на 100 кв. метров при исчислении налога на имущество для микропредприятий и другие.

Для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих как по упрощенной, так и по патентной системе налогообложения, предусмотрено полное освобождение от налога на два года, до конца 2023 года. Налоговые каникулы действуют в отраслях сельского хозяйства, IT, медицины и социальных услуг, гостиничного бизнеса и еще ряде других.

Однако и до принятых пакетов губернатор Дмитрий Махонин инициировал беспрецедентные меры поддержки для нового бизнеса: для всех предпринимателей, зарегистрированных на территории края с 1 января 2022 года, в первые три года работы действуют максимально пониженные налоговые ставки по УСН. По УСН «Доходы» ставка в первый год составит 1% вместо стандартных 6%, во второй год – 2%, а в третий — 4%. По УСН «Доходы минус расходы» ставка по налогу меньше в три раза, в первый год вместо 15% всего 5%, во второй и третий – 7% и 10%, соответственно.

В помощь малым и средним предпринимателям был создан сайт rostperm.ru, на котором собрана вся информация по мерам поддержки МСП, налоговым режимам и льготам. Недавно на сайте добавилась новая «опция» – гайды по системам налогообложения и действующим в Пермском крае налоговым льготам. Начинающему или действующему предпринимателю нужно заполнить анкету с простыми вопросами о бизнесе: форма бизнеса, число сотрудников и примерный оборот. На почту придет гайд, в котором будет вся нужная информация о подходящей системе налогообложения и по налоговым льготам, привязанным к каждой из этих систем.

«Зайти на сайт обязательно нужно и тем, кто только планирует открывать бизнес – гайды ответят на вопросы о финансовой стороне будущего дела и положенных льготах. Доступна функция расчета предполагаемой экономии от налогово-льготных программ – это будут те деньги, которые затем можно сразу вложить в развитие бизнеса, – говорит министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин. – Гайды написаны простым языком, оформлены наглядно, со схемами и примерами расчетов. Чтобы любой, кто собрался открывать свое дело в Пермском крае, думал о нем, а не о налогах, ведь с ними все уже понятно», – подчеркнул Эдуард Соснин.

Отметим, на общероссийском уровне лидерами роста по количеству числа зарегистрированных субъектов МСП за 8 месяцев текущего года (по сравнению с тем же периодом 2021 года) стали Чеченская Республика и Республика Ингушетия – 32 и 25% соответственно. Третью позицию занял Чукотский автономный округ (21%)г, четвертую – г. Москва (17%), пятое – Республика Татрстан (15%), шестое – Пермский край (13%). Из 84 проанализированных субъектов РФ 49 регионов показали нулевую или отрицательную динамику.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края