Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В столице Прикамья начал работу двухдневный Межрегиональный экспортный форум «МЭФ-22»

Сегодня, 12 октября, в Перми состоялось открытие Межрегионального экспортного форума «МЭФ-22». Он пройдет на площадке «Пермь Экспо» и продлится в течение двух дней. Организаторами выступают Правительство Пермского края при поддержке Российского экспортного центра.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что поддержка экспортно ориентированных компаний и помощь по выходу на новые рынки – важное направление работы для краевых властей. «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта по-прежнему остается одним из главных направлений нашей работы в развитии экономики. Только сейчас эта задача усложнилась: наши компании должны за короткое время изменить структуру экспорта и перестроить географию логистических маршрутов. Наша задача – оказать им всестороннюю поддержку», – акцентировал глава региона.

Отметим, в Прикамье наряду с федеральными мерами поддержки существует целая экосистема региональных мер, которыми могут воспользоваться компании-экспортеры.

В деловую программу форума включены лекции, бизнес-диалоги, мастер-классы от ведущих спикеров России и мира. В рамках них участники обсудят самые актуальные на сегодня темы внешнеэкономической деятельности (ВЭД): региональный опыт поддержки участников ВЭД, выстраивание новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиск поставщиков на альтернативных рынках, особенности работы на азиатских маркетплейсах. В частности, развитие сотрудничества будет рассматриваться на примере таких стран, как Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Турция, Китай, Иран, страны Персидского залива, Индия и Африка. Подробнее ознакомиться с программой форума можно по ссылке.

Кроме того, в рамках форума организована выставка компаний-экспортеров. Свои стенды представляют свыше 15 предприятий. В их числе НПО «Галилеоскай», «Смартгидрокомпани», «ИНГК», «Промобот», «НПП «Системы контроля», «Кондитерская фабрика «Пермская» и другие.

Одним из ключевых мероприятий форума станет пленарное заседание. В нем примет участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, а также руководители профильных департаментов трех ведущих российских министерств, представители АО «Российский экспортный центр» и крупнейших компаний-экспортеров, эксперты по финансам и логистике. Заседание будет посвящено теме «Российские регионы и глобальные рынки: поддержка и развитие ВЭД в новых реалиях». 

Кроме того, на «МЭФ-22» наградят 26 победителей окружного этапа премии «Экспортер года». Отметим, Пермский край стал лидером Приволжского федерального округа по количеству призеров – 14 компаний региона заняли 11 призовых мест в шести номинациях.

Подчеркнем, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Пермского края. Ранее Президент России Владимир Путин поставил перед страной задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края