Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские предприниматели могут стать поставщиками федерального ритейлера

14 октября в центре «Мой бизнес» прошла торгово-закупочная сессия, организованная краевым Минпромом, с представителями X5 Group. 58 компаний региона презентовали свою продукцию для федеральных сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик».

На мероприятии пермские производители представили широкий ассортимент товаров, которые могут в скором времени появиться на полках торговых сетей. Это продовольственные товары, безалкогольные и алкогольные напитки, изделия текстильной промышленности, товары для дома, посуда и др.

Как отметил руководитель GR Сухоруков Денис, компания Х5 уже работает с 40 поставщиками из Прикамья, треть из которых относятся к малому и среднему бизнесу. Ежегодно реализуется более 700 наименований продукции. Подобные встречи – реальная возможность для локального бизнеса «покорить» полки магазинов федерального ритейлера.

Ранее X5 Group заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Пермского края. «Важно, что в этом соглашении мы особенное внимание уделяем поддержке местного производителя. А именно – расширение ассортимента и присутствие их продукции на прилавках до 25%. Это будет существенным содействием в продвижении продукции пермских производителей, а также расширение перечня товаров, реализуемых под брендом собственной товарной марки. Сотрудничество с одним из крупнейших российских ритейлеров – компанией X5 Group – позволит сократить путь от местного товаропроизводителя до покупателя», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Для будущих поставщиков X5 Group на сайте компании доступен сервис для подачи заявки на сотрудничество. Он включает в себя 5 основных шагов:

  1. Анализ рынка – что компания может предложить покупателю, какого качества будет этот продукт, как его продать
  2. Изучить требования Компании к поставщикам
  3. Отправить коммерческое предложение – заполнить специальную форму на сайте
  4. Пройти аудит качества – проверка товаров, выезд на производство, проверка документации
  5. Заключить договор поставки

Напомним, обо всех мерах государственной поддержки предпринимателей края, оказываемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», можно узнать на сайте центра «Мой бизнес». Работает горячая линия 8-800-300-80-90. Очные консультации проходят по адресу Пермь, ул. Ленина, д. 68.

Справочно:

На территории Пермского края действует один распределительный центр X5, работает более 500 магазинов «Пятёрочка», 9 супермаркетов «Перекрёсток» и 19 «жёстких дискаунтеров» «Чижик». В планах на 2022-23гг. открыть в крае порядка 150 торговых объектов.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь