Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевое минЖКХ взяло на баланс полигон в Березниках

ООО «Полигон твердых бытовых отходов города Березники» перешло под контроль министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края. По данным «СПАРК-Интерфакс», с 12 сентября ведомству принадлежит 100% в уставном капитале компании, который составляет 205,7 млн руб. Ранее единственным учредителем общества являлось управление имущественных и земельных отношений администрации Березников.

Компания «Полигон ТБО города Березники» эксплуатирует расположенный в городе мусорный полигон. Осенью 2021 года власти Березников внесли на рассмотрение местной гордумы вопрос о включении 100% долей компании в прогнозный план приватизации, мотивировав это тем, что в соответствии с федеральным законодательством организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов не относится к полномочиям муниципалитета. Однако, по информации на сайте представительного органа, прокуратура выступила против, увидев в отчуждении полигона из муниципальной собственности угрозу стабильности деятельности по обращению с отходами на территории Березников, и депутаты отклонили данный проект решения. Позже березниковская администрация внесла на рассмотрение депутатов предложение передать полигон в краевую собственность. Его дума поддержала.

Березниковский полигон ТБО на данный момент переполнен. Ранее региональный вице-премьер Андрей Кокорев сообщал, что краевые власти предпринимают меры для продления работы этого и других проблемных полигонов. В частности, на полигоне в Березниках осуществляется пересыпка грунтом, что должно увеличить срок его службы как минимум на год-полтора.

Источник: Ъ-Прикамье