Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми банкиры рассказали о кредитных каникулах для мобилизованных

18 октября в центре «Мой бизнес» прошла большая пресс-конференция на тему «Кредитные каникулы для физических и юридических лиц при мобилизации».

Представители Центрального банка РФ, Сбера и «Открытия» ответили на вопросы журналистов и предпринимателей, связанные с предоставлением отсрочки по кредитным обязательствам мобилизованных граждан.

На пресс-конференции присутствовали представители крупнейших СМИ региона: телеканалы Ветта24, РБК-Пермь, ВГТРК, печатные издания Бизнес-класс, Аиф, Комсомольская правда, Российская газета, Коммерсантъ, а также интернет-порталы ProPerm.ru, 59.ru. Онлайн-трансляцию конференции посмотрели свыше 1000 участников.

«Цель проведения конференции – проинформировать заемщиков о возможности реструктуризации кредитов, прояснить важные моменты — кто, как и на каких условиях может воспользоваться таким правом», — говорит руководитель центра «Мой бизнес» Дмитрий Порохин.

По заявлению управляющего Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексея Моночкова, банки уже начали оформлять кредитные каникулы для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с федеральным законом 377-ФЗ от 07.10.2022 года. В отношении юридических лиц у банков разработаны собственные программы реструктуризации.

Так Анна Салеева, управляющий Пермским отделением №6984 ПАО Сбербанк, отметила, что в Сбере для юрлиц существует упрощенная реструктуризация в связи с мобилизацией. Она предполагает отсрочку погашения основного долга и процентов сроком до 6 месяцев, пролонгацию срока кредитования сроком до 9 месяцев, при этом неустойка не начисляется, процентная ставка по договору кредитования не повышается.

Для получения кредитных каникул необходимо обратиться в финансовое учреждение, где открыт кредит. Как отметила Валентина Жильцова, руководитель регионального подразделения банка «Открытие» в Пермском крае, сделать это могут как сами мобилизованные граждане, так и их родственники. При этом рекомендуется предоставлять стандартный набор документов согласно действующему законодательству. Каждый конкретный случай банком рассматривается индивидуально.

Подробнее с программами реструктуризации кредитов можно ознакомиться в презентациях спикеров:

Посмотреть запись онлайн-трансляции можно в официальной группе центра «Мой бизнес Пермский край» в ВКонтакте.

Кроме того, на официальном сайте Банка России создан специальный раздел «Кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО)», где размещены ответы на наиболее актуальные вопросы по теме.

Отметим, пресс-конференция организована центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке Агентства по развитию МСП ПК и Отделения Пермь Центрального банка РФ.

Источник: Центр «Мой бизнес» Пермь