Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках в ЖК «Любимов» введены в эксплуатацию еще два дома на 238 семей

Глава региона вместе с жильцами проинспектировал новые квартиры.

Сегодня, 20 октября, в рамках рабочей поездки в Березники губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства ЖК «Любимов». Здесь введены в эксплуатацию еще два 17-этажных дома по ул. Геннадия Братчикова, 4 и 8 – оба рассчитаны на 119 квартир.  Соответствующие разрешения были выданы Управлением архитектуры и градостроительства администрации города. В ближайшее время в новостройки начнут заселяться семьи, чье жилье признано непригодным из-за техногенной аварии.

Дмитрий Махонин вместе со строителями осмотрел строящиеся дома жилого комплекса и прилегающие к ним территории. Во время инспекции, он подчеркнул, что сейчас одной из приоритетных задач подрядчика является благоустройство дворов. Для комфорта жителей необходимо обустроить тротуары, построить и оборудовать детские площадки, провести озеленение. Губернатор также акцентировал, что важно синхронизировать все работы с проведением коммунальных сетей.

В ходе визита глава Прикамья посетил одну из квартир в доме по ул. Г. Братчикова, 4. Сюда в скором времени переедет семья Голяковых. Дмитрий Махонин отметил качественный ремонт квартиры и пообщался с новоселами.

Лариса Голякова рассказала, что микрорайон, куда они переезжают, им нравится – он светлый и чистый. Кроме того, здесь есть все условия для проживания. «У нас есть дети. И нам было важно, чтобы в доступности были садики, школа, а также детские площадки. Все это здесь есть», – отметила она.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что важно не просто переселить людей в новое жилье, но и сделать его качественным и безопасным, а также обеспечить жителей необходимой социальной инфраструктурой, то есть комплексно подходить к развитию ЖК «Любимов». В частности, он напомнил, что на территории ЖК завершается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса – его планируется сдать в ноябре.

Кроме того, при поддержке федерального бюджета в прошлом году здесь открыта новая школа на 1 224 места с бассейном, а также построены и работают три детских сада на 240 мест каждый.

Отметим, на сегодняшний день в ЖК «Любимов» сданы в эксплуатацию 23 дома, шесть из них – в прошлом году, четыре – в этом. В новый микрорайон уже переехали более 11 тыс. человек – это 4,9 тыс. семей. Заказчиком строительства выступает Корпорация развития Пермского края (КРПК).

Как сообщил Гендиректор корпорации Алексей Бураков, на текущий момент продолжается строительство шести оставшихся домов, завершить его планируется в этом году. Это позволит переселить еще более 3 тыс. человек (1,2 тыс. семей). «На сегодняшний день, по двум домам завершаются работы по благоустройству. Также ведется подготовка к запуску тепла и начаты отделочные работы. Пока все идет по плану», – отметил он.

Алексей Бураков также подчеркнул, что за последние два года АО «КРПК» кардинально сменила подходы к строительному процессу и концепцию работы компании: офис КРПК находится в микрорайоне, в ежедневном режиме осуществляется контроль процесса специалистами КРПК, еженедельно проводятся совещания с подрядчиками.

По итогам выезда глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы стройка завершилась в срок. «Эта стройка важна для нас, ведь целые семьи, тысячи березниковцев потеряли свои дома из-за техногенной аварии. Не имеем права их подвести. Меняется ситуация с поставками стройматериалов, на них растут цены, много проблем после себя оставили предыдущие подрядчики, но это все не становится для нас отговоркой. До конца года предстоит завершить строительство еще 6 домов. После этого будут демонтироваться строительные заборы, и тогда все смогут в полной мере оценить, каким получился этот микрорайон, возведенный с нуля», – написал в своем telegram-канале губернатор.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края