Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Завершен первый этап благоустройства «Тропы здоровья» в районе реки Быгель в Березниках

Работы выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2023 году общественное пространство муниципалитета продолжат преобразовывать.

В Березниках в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, реализован первый этап работ по преображению территории «Тропа здоровья» в районе р. Быгель, сообщили в Министерстве ЖКХ Прикамья.

Отметим, жители округа в рамках Всероссийского голосования за благоустройство выбрали именно этот объект. Как рассказали в администрации муниципалитета, на сегодня выполнен текущий ремонт пешеходного маршрута, протяженностью порядка 4 км, установлены информационные стенды, а также выполнено обустройство велодорожки с грунтовым покрытием, подходов к мостовому переходу, тематических полян, где можно покормить птиц и белок. Кроме того, созданы пространства для времяпрепровождения детей, занятий спортом и отдыха.

Ранее на необходимость комплексного подхода при благоустройстве общественных территорий обращал внимание губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Такие объекты ближе и дороже всего жителям. Решение приводить их в порядок комплексно – очень правильное. Нужно использовать все возможности для создания комфортных и безопасных условий для жизни и отдыха прикамцев», – подчеркивал он.

По информации краевого ведомства, в 2023 году работы по развитию и благоустройству существующего пространства и его оснащения в соответствии с современными эстетическими требованиями будут продолжены. «Подрядчику предстоит организовать подходы к лестницам, спуски для маломобильных групп населения, установить видеонаблюдение», – добавили в МинЖКХ Прикамья.

В этом году в рамках нацпроекта в Березниках также приведено в порядок 16 дворовых территорий. В общей сложности на эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов направлено порядка 60 млн руб.

Напомним, в 2022 году в Пермском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 246 объектов – 173 дворовых и 73 общественных территории.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края