Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковские и усольские мастера стали призерами окружного этапа конкурса Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

24 октября в Екатеринбурге назвали лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского и Уральского федеральных округов.

В 2022 году было заявлено 1018 изделий из 21 региона страны. В финале на конкурсной выставке было представлено 443 туристических сувенира из 18 регионов страны. Свои изделия презентовали 250 мастеров.

От Пермского края в финал окружного этапа вошли 45 изделий, из них 16 заняли призовые места. Среди авторов работ есть и березниковские мастера.

Арсений Корепанов, партнёр Березниковского историко-художественного музея, занял 2 место в номинации «Сувенир – игрушка».

Зинаида Калина, гончар музея «Усолье Строгановское», с керамическим колокольчиком заняла 3 место в номинации «Сувенир события».

Специальный диплом «За сохранение традиций в народном творчестве» получила верховая набойка по ткани «Ермаковы лебеди» Арсения Корепанова.

Кроме того, в шорт-лист окружного конкурса вошли линейка брендированной продукции к юбилею Березников, сувенир «Усольский пряник» сотрудника историко-художественного музея Елены Фотеевой и серия открыток с видами Усолья, сувениры «Птица Сирин», «Колокольчик» сотрудника Усольского дома народного творчества Натальи Чезгановой.

Изделия, занявшие 1, 2 и 3 места, получают право на участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который пройдёт 2-4 декабря в Кирове. 

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники