Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье стартовала масштабная четырехдневная выставка «Образование и карьера»

На ней представлено более 150 работодателей и учебных заведений региона.

Сегодня, 27 октября, на площадке «Пермь Экспо» открылась 24-я выставка-форум «Образование и карьера». В рамках мероприятия в течение четырех дней школьники, абитуриенты и их родители смогут познакомиться с вузами, учреждениями среднего профессионального образования (СПО) и ведущими предприятиями края. Губернатор Дмитрий Махонин лично посетил стенды образовательных учреждений и компаний, ознакомился с их предложениями, а также пообщался с их руководителями и будущими студентами.

Открывая выставку Дмитрий Махонин отметил, что не случайно мероприятие в этом году проходит именно осенью. «Это необходимо, чтобы вы уже начали думать о том, чем заниматься по окончанию школы. Призываю вас присмотреться именно к вузам и сузам края. Всегда говорю, что история успеха в Пермском крае – есть, и она проще, чем в наших столичных городах. Регион меняется, преображается, и это делается именно для вас, для молодежи. Мы понимаем, что за вами будущее, поэтому я желаю, чтобы оно было успешным», – обозначил глава Прикамья.

В приветственном слове первый заместитель управляющего директора АО «ОДК-Авиадвигатель» Тахир Хайрулин отметил, что тесное взаимодействие работодателей и образовательных организаций дает возможность подготовить специалистов, которые всегда будут востребованы экономикой. «Сегодня серьезно меняется технологический уклад нашей страны. В связи с этим, как мы прекрасно понимаем, специалисты с инженерным образованием будут всегда востребованы. Поэтому приглашаем вас познакомиться с нашим предприятием и производством», – призвал Тахир Хайрулин.

Как рассказали в Минобре Прикамья, в этом году выставка-форум проходит впервые в гибридном формате – очно и заочно. За неделю до старта мероприятия ребята могли пройти на сайте профориентационный тест и узнать об учебных заведениях и перспективах трудоустройства, а уже в «Пермь Экспо» – познакомиться с работодателями и представителями вузов, техникумов и колледжей лично и задать вопросы.

Также в течение четырех дней для участников выставки пройдут краш-тесты профессий, мастер-классы от профи, бизнес-игры, кижли-сессии и аквариум «Остаться нельзя уехать» (прим. ред. – эффективный формат для обсуждения востребованных тем).

Кроме того, в этом году на выставке особое внимание уделено научно-техническому потенциалу Пермского края. Одним из центральных представленных стендов – уникальный Пермский научно-образовательный центр мирового уровня. Также на площадке ярмарки проходит Школа-конференция молодых ученых, где к лекциям спикеров могут присоединиться все желающие. Полная программа доступна на сайте.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главный принцип выставки этого года – помочь юному гостю «Образования и карьеры» найти себя и выстроить дальнейшую траекторию профессионального развития. «Мы смещаем акценты с традиционного описания факультетов и программ, которые ребята всегда могут найти на сайте, на демонстрацию тех возможностей, которые открываются перед будущими студентами. Мы говорим о перспективах трудоустройства, о практике, рассказываем о карьерном росте и всевозможных стипендиях от работодателей, научном развитии. Поэтому вся программа выставки построена на интерактивах и погружении школьников в ту или иную профессию», – заключила глава ведомства.

Одним из ключевых событий форума стало пленарное заседание «Пермский край – территория возможностей». На нем глава Прикамья Дмитрий Махонин совместно с представителями науки, экспертами системы образования и выпускниками обсудил, какие перспективы открываются перед молодежью в родном регионе.  По его словам, Пермский край нуждается в таких амбициозных и целеустремленных ребятах, которые сегодня собрались на выставке. «Нам необходимо развивать промышленность и сельское хозяйство, добиваться успехов в цифровой экономике, науке, культуре. Региону нужны врачи, учителя и грамотные управленцы. Пермские вузы и техникумы представляют широкий диапазон профессий, востребованных сегодня в нашем регионе. Мы ежегодно работаем над увеличением бюджетных мест, чтобы ребята оставались здесь – в Пермском крае. Кроме того, регулярно обновляется материально-техническая база учебных учреждений. В регионе также строятся культурно-развлекательные и спортивные объекты, появляются современные пространства для отдыха и досуга, и многое другое», – отметил Дмитрий Махонин.

В ходе заседания также директор Пермского НОЦ Павел Илюшин и член Совета молодых ученых и специалистов Пермского края Александр Николаев рассказали о возможностях развития тех ребят, кто после окончания вуза хочет продолжить свой путь к науке.

После обсуждения школьники могли задать губернатору различные вопросы. Например, особый интерес вызвали такие темы, как будущее высшего и среднего образования и востребованные профессии в ближайшие годы.

Отметим, на уникальной и мультиформатной площадке выставки-форума «Образование и карьера-2022» представлены школы, колледжи, вузы и предприятия Пермского края и соседних регионов России — всего более 150 организаций. Среди них «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», «Лукойл-Пермь», «Искра», «Уралхим», «Уралкалий», ведущие вузы Пермского края. На выставке будет много полезной и нужной информации: лайфхаки по поступлению, как сдать ЕГЭ на 100 баллов, где получить дополнительные баллы, что такое целевой набор и у какого вуза самая крутая и современная общага. В программе выставки-форума также много событий для родителей и педагогов.

Добавим, в субботу, 29 октября, в 12.30 и в 13.30 пройдет традиционное собрание с главой Минобра Раисой Кассиной. Первая часть встречи будет посвящена вопросам сдачи государственных экзаменов и правилам приемной кампании 2023 года, во второй части министр расскажет о доступных центрах дополнительного образования и возможностях, которые открываются перед школьниками в образовательной организации и за ее пределами.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края