Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье обсудили проблемные вопросы бизнеса

Сегодня, 28 октября 2022 года, на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае под председательством губернатора региона с докладом «Об индексе административного давления на бизнес» выступил Павел Новосёлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Бизнес-омбудсмен в своем выступлении отметил, что обеспечение баланса интересов бизнеса и охраняемых законом интересов общества и государства по-прежнему относится к числу приоритетных государственных задач. И представил результаты исследования Индекса за 2021 год и 9 месяцев 2022 года, в котором проанализирована деятельность 8 федеральных ведомств, на которые по новому закону о госконтроле приходится большая часть проверок (58%): Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС России, Росздравнадзор, Ространснадзор.

Для формирования Индекса взяты в расчет три критерия: доля предупреждения от общего числа наказаний (позволяет оценить снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности), доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору от общего числа подконтрольных (оценка эффективности внедрения риск-ориентированного подхода), доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольно-надзорных мероприятий.

Оценивая общую картину по региональным контрольно-надзорным органам в отношении трех критериев Индекса, Уполномоченный отметил, что за истекший период 2022 года практически все  контрольно-надзорные органы показывают положительную динамику в сравнении со своими значениями прошлого года и средними значениями по России.

Учитывая, что результаты Индекса влияют на рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив, предложено ввести некие ориентиры для КНО по ключевым показателям, достижение которых позволит существенно улучшить позиции Прикамья в рейтинге.

Напомним, Пермский край в Индексе за 2021 год несколько ухудшил свои показатели, сместившись с 26 на 30-место, но остался в группе регионов-лидеров с низким административным давлением; по итогам Национального рейтинга за 2021 года Пермский край попал в ТОП-15, став одним из регионов-лидеров по приросту интегрального значения индекса.

«Кардинального улучшения показателей Индекса административного давления можно добиться благодаря слаженной работе органов государственной власти, бизнеса и общественности, четко сформулированной позиции относительно подходов в воздействии на бизнес, и выработке мер, направленных на создание комфортных условий для деятельности предпринимателей», — заключил Павел Новосёлов.

По итогам заслушивания данного вопроса, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал предложения Павла Новосёлова и поручил включить в протокол пункт о рассылке в адрес КНО презентации бизнес-омбудсмена с целевыми показателями по критериям Индекса и рекомендацией по их достижению.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »