Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2023 году применить УСН смогут предприниматели с годовым доходом до 251,4 млн рублей

Минэкономразвития РФ установило новый коэффициент-дефлятор, который увеличивает предельный объем доходов для применения индивидуальными предпринимателями (ИП) и компаниями упрощенной системы налогообложения (УСН). 

Напомним, предельный объем доходов для применения УСН определен Налоговым кодексом РФ и ежегодно корректируется посредством коэффициента-дефлятора.

Если в 2022 год упрощенную систему налогообложения могут применять организации и ИП до периода, пока их доходы не превысят 219,2 млн руб., то на 2023 год будет применена корректировка коэффициента-дефлятора, которая позволит применять УСН предпринимателям и компаниям, пока их доходы не превысят 251,4 млн руб. 

По словам министра экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуарда Соснина, на 1 января 2022 года из 113,4 тыс. зарегистрированных в Прикамье организаций и ИП, упрощенную систему налогообложения применяли 70,8 тыс. – 62% от общего количества организаций и ИП. «Статистка показывает, что УСН – достаточно комфортный режим для ведения бизнеса. Индексация коэффициента-дефлятора расширяет возможности применения спецрежима: компании смогут больше заработать, сохраняя за собой право на применение УСН», – отметил министр.

При этом в Прикамье с 2022 года для вновь зарегистрированных предпринимателей на первые три года действуют пониженные ставки по УСН, напоминают в региональном Минэке.  Напомним, с инициативой введения льгот для открывающегося малого и среднего бизнеса без ограничения по сферам деятельности в сентябре этого года выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

По УСН «Доходы» ставка в первый год установлена на уровне 1% вместо стандартных 6%, во второй год — 2%, а в третий — 4%. По УСН «Доходы минус расходы» ставка по налогу меньше в три раза, в первый год вместо 15% всего 5%, во второй и третий – 7% и 10% соответственно. 

«Льготная налоговая программа, снижающая налоговую нагрузку с одной стороны, и повышение предельных размеров по доходам – с другой, способствуют созданию благоприятной деловой среды для развития малого бизнеса в Пермском крае», – подчеркнул Эдуард Соснин. 

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края