Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Срок действия федеральной программы по благоустройству дворов продлён до 2027 года

Ранее действие программы «Формирование комфортной городской среды» в части ремонта придомовой территории ограничивалось 2024 годом.

Березники активно участвуют в данной программе с 2018 года. За эти годы в городе уже отремонтированы 184 двора. Программа пользуется постоянной популярностью среди горожан – ежегодно на участие в программе поступают более 50 заявок. К сожалению, не все из них проходят конкурсный отбор из-за ограниченного объёма финансирования. К примеру, из 61 заявки, поданной на участие в программе в 2022 году, отобраны были только 16; на благоустройство дворов в 2023 году было подано 55 заявок, отобрано – 13.

Если раньше главным критерием утверждения заявок были дата и время их подачи в управление благоустройства (чья заявка поступила раньше, тот в приоритете), то с 2021 года для более объективной и справедливой оценки заявок разработаны критерии отбора:
— доля финансового участия жильцов в оплате работ по благоустройству двора;
— стоимость 1 кв.м. благоустраиваемой площади;
— участие в программе в предыдущие года;
— наличие работ по дополнительному перечню (детские площадки, пандусы, удаление деревьев и т.д.);
— количество квартир в доме.
Каждый из этих критериев имеет балльную шкалу. Заявка, набравшая наибольший общий балл, имеет больше шансов на её утверждение и реализацию.

Сейчас вносятся изменения в перечень критериев отбора. В частности, предлагается дополнительно учитывать, сколько раз подавалась заявка на участие в программе ранее. По этому критерию, чем больше раз подавалась заявка в прошлые годы, тем больший балл она получит. Данные изменения будут учтены в ходе новой кампании по приёму заявок от горожан, желающих благоустроить свой двор.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники

Ещё из категории Новости администрацииПосмотреть все статьи в разделе Новости администрации »