Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В рамках нацпроекта 26 предприятий Прикамья получат субсидии на обучение работников

Компании, которым возместят часть затрат, обеспечили приобретение новых квалификаций более тысячи сотрудников.  

В 2022 году 26 предприятий региона – участников национального проекта «Производительность труда» вновь получат региональную поддержку в виде субсидии для возмещения части затрат на обучение работников, сообщили в Министерстве промышленности и торговли Пермского края. Общий объем финансирования составил 9,6 млн руб. Компании, которые получат субсидию, обеспечили повышение новой квалификации 1 157 работников.

Обучение проводилось предприятиями в период с января по сентябрь 2022 года по различным направлениям, таким как лабораторный химический анализ, слесарное дело, охрана окружающей среды, бережливое производство и многим др. Формат обучения и образовательную организацию предприятия выбирали самостоятельно, исходя из производственных потребностей. Важным условием выдачи субсидии, отмечают в Минпромторге, является гарантия сохранения за обученными сотрудниками их рабочих мест не менее чем на год после завершения обучения.

Субсидирование части затрат на обучение работников предприятий-участников нацпроекта реализуется из средств регионального бюджета в рамках государственной программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». 

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

Напомним, нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом страны, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день к нацпроекту присоединились 112 компаний Прикамья.​

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края