Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

При содействии краевого бизнес-омбудсмена соликамскому предпринимателю отменили сразу два штрафа

В августе текущего года в адрес Павла Новосёлова обратился соликамский предприниматель с жалобой на действия своих конкурентов, инициирующих проверки его деятельности со стороны органов прокуратуры и администрации городского округа.

По результатам таких проверок местной администрацией предприниматель был дважды привлечен мировым судом к административной ответственности по ч. 1 ст.9.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» за торговлю и предоставление услуг населению в местах, не установленных органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления.  ИП назначено наказание в виде штрафов.

Жалобы бизнеса на проверки, а также мониторинг соблюдения «моратория» на контрольно-надзорную деятельность, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, находятся на особом контроле Уполномоченного.

Напомним, введение ограничения на проверки, а также внесение изменений в КоАП РФ стали частью комплекса мер, предложенных Правительством РФ для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. На 2022 год был отменен плановый контроль, за исключением нескольких социально-значимых сфер. Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях. Кроме того, были внесены существенные поправки в правила назначения наказания при привлечении к административной ответственности ЮЛ и ИП.

Усмотрев нарушение прав и законных интересов субъекта предпринимательства, Уполномоченный обратился в Прокуратуру Пермского края с просьбой проверить основания и порядок организации муниципального контроля, а также соблюдение органами местного самоуправления ограничений, установленных Постановлением Правительства РФ № 336. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что сотрудниками Управления имущественных отношений администрации Соликамского городского округа в отношении ИП проведены контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом на основании задания на проведение выездного обследования.

В соответствии с требованиями Постановления № 336 должностные лица контрольного (надзорного) органа вправе принять меры по привлечению к административной ответственности предпринимателей только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом.

В нарушение указанных требований должностные лица органа муниципального контроля по результатам проведенного контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом составлили два протокола об административных правонарушениях.

Кроме того, при рассмотрении дел по существу мировым судьей не учтены требования ч.5 ст.4.4 КоАП РФ о НАЗНАЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ОДНОГО административного правонарушения, ЕСЛИ при проведении одного контрольного мероприятия ВЫЯВЛЕНЫ ДВА И БОЛЕЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

На постановления мирового судьи судебного участка № 2 Соликамского судебного района Пермского края были принесены два протеста органами прокуратуры.

Решениями судей Соликамского городского суда Пермского края от 24.10.2022 отменены постановления мирового судьи судебного участка № 2 Соликамского судебного района Пермского края от 01.06.2022 о привлечении к административной ответственности ИП. Производства по делам прекращены на основании ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием составов административных правонарушений.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »