Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Инструмент развития территорий. В Прикамье растут показатели сферы туризма

На выездном заседании депутаты Законодательного Собрания обсудили развитие туризма в Пермском крае. С каждым годом регион становится все более привлекательным для путешествий. При поддержке федеральных и краевых властей улучшается туристическая инфраструктура.

На минувшей неделе в Соликамске состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания по промышленности, экономической политике и налогам. Главной темой обсуждения стало развитие туристической сферы в регионе.

На заседании прозвучали доклады представителей краевого правительства и ряда северных территорий края. По данным Министерства по туризму и молодежной политике, в Пермском крае наблюдается устойчивый рост основных показателей сферы туризма. Ежегодно увеличивается туристический поток, модернизируется инфраструктура. Туристический потенциал, точки притяжения и достижения Прикамья в сфере гостеприимства представляют на ведущих российских и международных выставках и имиджевых мероприятиях.

По информации Федерального агентства по туризму, Пермский край вошел в десятку самых популярных направлений сезона «весна-лето 2022 года» среди туристов, которые воспользовались программой туристического кэшбэка. По итогам года Прикамье превосходит средние показатели субъектов Приволжского федерального округа по количеству предпринимателей в сфере туризма и по объему платных туристических услуг.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал внимание на том, что с каждым годом регион становится более привлекательным для путешествий.

«Прикамье готово предложить уникальные туристические продукты и яркие впечатления, связанные с посещением старинных городов, природных достопримечательностей и дегустацией прикамской кухни. Кроме того, мы активно поддерживаем бизнес, стимулируя создание новых маршрутов, обновление инфраструктуры и повышение уровня сервиса. Реализуем крупные инвестиционные проекты. Например, строится велнес-центр в Суксуне, развивается всесезонный курорт «Губаха», – отмечал глава региона.

С 2021 года бизнесу предоставляют гранты на строительство глэмпингов и кемпингов. Они получают софинансирование в размере до 2,5 млн рублей на покрытие до 50% расходов. Благодаря поддержке краевых властей создано 33 объекта туристической инфраструктуры. Помимо этого, регион активно участвует в федеральных программах, в рамках которых предприниматели могут получить софинансирование туристических проектов, инвестиционную поддержку, а также кредиты на льготных условиях.

По данным Министерства экономического развития Пермского края, на протяжении всего 2022 года увеличивается выручка в сфере гостиничного бизнеса. Так, в августе 2022 года она более чем в два раза превысила показатель 2020 года и составила 235,7 млн рублей.

Депутаты Законодательного Собрания и представители муниципалитетов подняли ряд вопросов развития краевого туризма. В основном они касаются транспортной доступности конкретных туристических маршрутов и уровня инфраструктуры. Обсудили также необходимость повышения квалификации работников турбизнеса в территориях края, в том числе гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Особую роль отрасли для Верхнекамья отметил председатель комитета Алексей Мельников. «Нельзя забывать, что сфера туризма является инструментом развития территорий, особенно северных, где сосредоточены уникальные природные объекты нашего региона», – акцентировал он.

По итогам выездного заседания парламентарии рекомендовали региональному правительству рассмотреть возможность увязки конфигурации транспортной сети Пермского края с приоритетами развития туристических маршрутов, а также предложили провести обучающие семинары для специалистов в этой сфере.

Весной 2018 года Законодательное Собрание приняло закон «О туризме и туристской деятельности». В документе сформулированы приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности. К таким отнесены, в частности, поддержка и развитие внутреннего туризма, въездного туризма, делового, культурно-познавательного, событийного, активного и лечебно-оздоровительного туризма.

Краевой парламент активно участвует не только в правовом регулировании сферы туризма, но и непосредственно создает проекты, направленные на популяризацию внутреннего туризма. С 2017 года в Прикамье проводится конкурс «Путешествие по Пермскому краю». Он призван повысить интерес к истории и культуре родного края. Проект реализуется по инициативе председателя краевого Законодательного Собрания Валерия Сухих.

За эти годы участниками проекта стали более 900 школьников и педагогов со всех территорий края. На конкурсе учащиеся Прикамья разрабатывают авторские маршруты и уникальные экскурсии по своей малой родине. Лучшие из них становятся победителями и ложатся в основу телевизионных передач «Путешествие через край».

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:

Развитие туризма – это развитие социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, улучшение городских и природных зон. Инвестиции в сферу туризма – перспективное направление, которое важно не только для гостей нашего края, но и для его жителей.

Источник: Бизнес-класс