Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках завершилось преображение музея-заповедника «Усолье Строгановское»

Работы по благоустройству исторической территории будут продолжены в следующие года.

В Березниках завершено масштабное обновление музея-заповедника «Усолье Строгановское». Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как рассказали в МинЖКХ Прикамья, напротив Спасо-Преображенского собора появились пешеходные дорожки, новое освещение, установлены стилизованные торговые ряды. Для детей обустроили площадки с игровыми комплексами в виде рассолоподъемной башни и варницы, также сделали места для отдыха. Кроме того, появилась концертная площадка-амфитеатр. В рамках озеленительных работ создан сад «Строгановское барокко».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что «Усолье Строгановское» – это значимое место для Прикамья. «Считаю, что этот историко-архитектурный музей достоин того, чтобы стать туристической «жемчужиной» России. Мы будем к этому стремиться. Победа в конкурсе позволяет нам привлечь федеральное финансирование, чтобы сделать определенный прорыв в благоустройстве территории. Убежден, что постепенно мы сделаем так, чтобы эта территория была полностью благоустроена», – обозначал Дмитрий Махонин.

Отметим, проект преображения был разработан с учетом пожеланий жителей. Он стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России в 2021 году.

В администрации Березниковского округа добавили, что работы по преображению территории будут продолжены. В дальнейшем на пространстве комплекса планируется возродить «Господский сад», «Аптечный огород» на территории дома-музея Брагина, обустроить пляж в северо-западной части острова и спортивную зону. Кроме того, предусмотрено оборудование парковочных мест и установка остановочных павильонов.

Общая стоимость проекта оценивается в 142 млн руб., из них федеральные средства составят 74 млн руб., оставшиеся – направят из регионального и местного бюджетов, а также привлекут внебюджетные источники.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края