Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из федерального бюджета на развитие туризма в Прикамье выделено около миллиарда рублей

На эти средства обустроят горнолыжный курорт в Губахе.

Пермский край и Минстрой РФ заключили соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство транспортной и обустройство обеспечивающей инженерной инфраструктуры всесезонного курорта в Губахе.


Федеральные средства в размере 955 млн руб. будут предоставлены в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Финансирование выделяется на создание транспортной инфраструктуры и инженерных сетей в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта «Новая Губаха». Напомним, он предполагает масштабное обновление инфраструктуры горнолыжного курорта под всесезонное место отдыха для наращивания туристического потока в регион.


В частности, запланированы строительство комплекса, состоящего из гостиницы уровня не ниже трех звезд и коттеджей в архитектурном стиле барнхаус, а также ресторана и конференц-холла. На территории комплекса будут обустроены дорожно-тропиночная сеть, мангальные зоны, детские и воркаут-площадки, места для отдыха, банный СПА-комплекс. Кроме того, инициаторы проекта планируют создать новые трассы, туристические маршруты, а также Парк троллеев – спусков по круто натянутым тросам или веревкам с помощью блоков или карабинов.


Всего планируется оборудовать четыре линии. Самая длинная из них протяженностью 1 467 метров свяжет горы Крестовую и Ладейную. От последней также можно будет спуститься до подножья восточного склона (430 м), к подвесному мосту (950 м) и до шахты (864 м).

Источник: bb59.ru