Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тема 2023 года – межотраслевая кооперация

27 декабря по инициативе Пермской ТПП в Палате состоялась встреча экономического блока Правительства Пермского края, руководителей институтов развития и поддержки бизнеса с представителями основных бизнес-объединений региона. Обсуждались вопросы взаимодействия и перспективные направления сотрудничества.

За одним столом присутствовали ключевые участники взаимодействия с бизнесом: министерство промышленности и торговли Пермского края, региональное министерство экономического развития и инвестиций, Региональный фонд развития промышленности Пермского края, Региональный центр инжиниринга, Агентство инвестиционного развития Пермского края, АО «Управляющая компания «ОЭЗ Пермь» и АО «Управляющая компания индустриальных (промышленных) парков Пермского края», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае, Пермская ТПП, местные отделения «Деловой России» и «ОПОРА РОССИИ», Пермская гильдия добросовестных предприятий и «Сотрудничество».

Коллеги обсудили итоги и планы, проекты, в которых они могли бы объединить усилия. Этот год был непростой, а следующий год очень важный – это год 300-летия Перми. В крае ожидается большое количество событий и гостей, начало реализации очень серьезных проектов, в том числе создание свободной экономической зоны.

Алексей Чибисов, заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края представил предварительные итоги года. Он отметил две ключевые тенденции: фактически все предприятия, которые занимаются экспортом столкнулись с санкционным давлением, резким изменением логистики, а с другой стороны, резко возрос спрос на отечественную продукцию по тем видам, которая ранее импортировалась. «В целом наша промышленность достойно выдержала 2022 год. И хотя индекс промышленного производства по итогам года составит 98-99%, но это произойдет, в первую очередь, из-за резкого снижения объемов производства на предприятиях-экспортерах», — отметил Алексей Валерьевич.

Обсуждая возможные направления работы звучали предложения по подготовке кадров, поддержке женского предпринимательства, привлечение внешних инвесторов. Но наибольший интерес вызвала тема межотраслевой кооперации. В Пермском крае успешно реализуется проект промышленной кооперации, в 2022 году объем ее реализации должен составить 102 млрд рублей по 37 действующим дорожным картам с крупными заказчиками. В следующем году минпромторг ожидает уже 41 крупного заказчика. По аналогии с этой работой и было предложено обратить внимание на создание новых партнерских цепочек внутри региона.Вячеслав Белов, президент Пермской ТПП: «Направление деятельности, которые мы предлагаем рассмотреть, как возможный драйвер на следующий год — межотраслевая кооперация. Почему нам кажется это важным? Мы провели в начале декабря двухдневную бизнес-миссию пермских предприятий в Лысьву, посетили крупнейшие предприятия, где состоялись переговоры. И в очередной раз мы увидели реальный интерес компаний даже тех, которые находятся в самой Лысьве, к этому мероприятию. Еще один пример из строительной отрасли: на заседаниях нашего профильного комитета было проведено две встречи застройщиков с местными производителями комплектующих, деталей, сырья. С удивлением, строители узнавали, что часть продукции производится в Пермском крае. С этой точки зрения межотраслевая кооперация очевидно востребована и могла бы стать важным направлением работы для нас».

«У нас достаточно неплохо развивается проект промышленной кооперации, но при этом у нас есть большой разрыв по межотраслевой кооперации. Пример со стройматериалами только один из многих. Здесь нет предела совершенству, поэтому если бизнес-объединения будут выдвигать инициативы, мы их с удовольствием поддержим», — отметил Алексей Чибисов.
Из важных направлений 2023 года экономическим блоком были озвучены следующие позиции: развитие взаимодействия с Индией и Турцией как крупными хабами и посредниками для нашего промышленного комплекса; новая мера для держателей приоритетных инвестиционных проектов по введению упрощенного порядка перевода земель из сельхозназначения в случае успешных пилотов; работа с якорными инвесторами ОЭЗ и развитие логистики через станцию «Осенцы».

Это была, пожалуй, первая подобная встреча между институтами поддержки бизнеса разного уровня. Коллеги высказали пожелание о регулярности подобного формата. Информационное взаимодействие между участниками встречи по итогам 2022 года определенно вышло на качественно новый уровень. Теперь оно будет также наполняться и содержательными инициативами, которые будут реализовываться общими усилиями для успешного ведения бизнеса в регионе.

Источник: Пермская ТПП