Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье показатель работающих инвалидов ниже, чем в целом по стране

В этом году планируется открыть 400 квотируемых рабочих мест для людей с инвалидностью.

С 1 марта текущего года в федеральном законодательстве изменится норма «квотирование = трудоустройство» для инвалидов. Теперь квотировать рабочие места будут работодатели с численностью не менее 35 человек. В связи с этим в Пермском крае дополнительно появятся еще 400 рабочих мест для инвалидов.
В прошлом году работодателями заквотировано 5 тыс. рабочих мест, из них свободно менее 1 тыс. Все они размещены на портале «Работа России» и доступны для замещения. При этом, общее количество свободных рабочих мест на портале по Пермскому краю составляет более 19 тыс. единиц. Как отмечают в краевом Минсоцразвития, трудоустройство людей с инвалидностью является обязанностью работодателей.
На сегодняшний день в регионе проживают более 181 тыс. людей с инвалидностью. Около 60 тыс. человек являются трудоспособными. Имеют работу 13 тыс. человек или 22,7%. Однако, это ниже, чем в целом по стране и Приволжскому федеральному округу. Также это меньше показателя, установленного региону министерством труда и социальной защиты РФ – 28,5%.

Источник: bb59.ru