Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

До 2025 года благодаря нацпроекту «Культура» в Березниках появится новый Центр культурного развития

Сегодня, 18 января, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили более 20 нормативно-правовых актов и вопросов в различных сферах деятельности. Все предложения были поддержаны членами Правительства.
 
В частности, было рассмотрено постановление об утверждении распределения субсидий из краевого бюджета, в том числе с участием средств федерального бюджета, муниципалитетам Прикамья на развитие сети учреждений культурно-досугового типа на 2023-2024 годы. Как рассказали в Министерстве культуры Пермского края, документом определен общий объем субсидий на ближайшие два года – порядка 160 млн рублей, из которых региональные средства – 15 млн рублей. Остальная часть субсидий – это федеральная поддержка, которая оказывается в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Эти средства в ближайшие два года будут направлены на реализацию двух значимых проектов – строительство нового Центра культурного развития в Березниках и капитальный ремонт сельского дома культуры в с. Кояново (Пермский район).
 
Подробнее о возведении и реконструкции будущих учреждений культуры и отдыха рассказала министр культуры Пермского края Алла Платонова. В 2023 году в микрорайоне «Любимов» в г. Березники начнется строительство Центра культурного развития. Объект будет включать в себя многофункциональный зрительный зал на 200 мест, музейно-выставочное пространство, помещения для занятий творческих коллективов, танцевальный зал, гримерки, фойе, гардероб, санитарно-бытовые помещения, служебные помещения, посты охраны, а также технические помещения. Алла Платонова отметила, что появление нового городского очага культуры даст новые возможности для развития творческих коллективов и представит культурный досуг для жителей.
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе заседания подчеркнул важность развития микрорайона «Любимов». Он обратил внимание, что современная социальная и культурная инфраструктура станет точкой притяжения не только для жителей Березников, но и населения городов Верхнекамья.
 
«Отмечу важность реализации объекта в микрорайоне «Любимов». В ближайшее время мы должны завершить обязательства по застройке многоквартирных жилых домов и переселению людей. Уверен, строительство на данной территории будет продолжено, поскольку есть спрос, в том числе со стороны крупных промышленных предприятий. В дополнении к школе с бассейном и двум детским садам нам надо открыть Дом Культуры. Это приоритет», – акцентировал глава Прикамья.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края