Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта будет рекультивирована крупная свалка в Березниках

Межведомственная экспертная комиссия РФ отобрала для реализации природоохранный проект по рекультивации свалки хозяйственно-бытовых отходов в Березниках. Работы будут проведены в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщили в МинЖКХ Прикамья.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что перед региональным Правительством стоят задачи по уменьшению экологического ущерба, связанного с захоронением отходов, и снижению экологических рисков от объектов накопленного вреда окружающей среде. «Это позволит добиться улучшения качества жизни населения. При этом важно использовать все возможности для устранения крупных свалок в территориях края, оказывая поддержку муниципалитетам», – подчеркивал глава Прикамья.

Как пояснили в краевом МинЖКХ, на реализацию проекта будет направлено 698 млн руб. из них 497 млн руб. – из федерального бюджета. Планируется, что рекультивация свалки завершится в 2024 году.

Отметим, размер свалки составляет 17,5 га. Рекультивация объекта улучшит качество жизни более 130 тыс. человек, проживающих в территории. На сегодняшний день специалистами разработано техническое решение по ее ликвидации: устройство дренажной системы и шпунтовой стены по контуру свалки, активная система дегазации, очистка фильтрата на локальных очистных сооружениях и создание защитного экрана над телом свалки, а также  благоустройство территории с посевом многолетних трав и уходом за ними.

Добавим, ключевой целью федерального проекта «Чистая страна» является выявление и ликвидация объектов накопленного вреда, предотвращение экологического ущерба и восстановление земли для вторичного использования.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края