Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках туристу вернут деньги за неиспользованный турпродукт

Березниковский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданина М. к ООО «Турсервис» (представителю ООО «Регион Туризм») о защите прав потребителей. Гражданин М. просил суд взыскать деньги, удержанные туроператором при возврате средств, расторгнуть договор о туристическом обслуживании и взыскать с туроператора неустойку.

Суд установил, что между ООО «Турсервис» и гражданином М. был заключен договор о турпоездке на шестерых человек. До начала поездки двое туристов получили травмы и находились на больничном и не могли никуда поехать, о чём истец незамедлительно сообщил исполнителю договора. В адрес ООО «Регион Туризм» было направлено обращение о минимизации фактически понесенных расходов и возврате оплаченных за тур денежных средств, но туроператор и турагент денежные средства истцу возвратили не в полном объёме, удержав агентское вознаграждение.

Суд пришел к выводу, что доводы туроператора не свидетельствуют с достоверностью о том, что удержанные им деньги – это фактически понесенные им расходы, поскольку не имеется каких-либо документов, безусловно подтверждающих, что именно данные суммы были им затрачены. Удержанные туроператором денежные средства суд постановил возместить истцу, договор расторгнуть, а вот неустойку взыскивать не стал, поскольку не усмотрел оснований для удовлетворения этого требования.

Вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: Neperm.ru