Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках началось строительство нового производства химических инверсионных растворов

Продукция прикамских химиков будет востребована аграрными предприятиями.

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в г. Березники ведет строительно-монтажные работы сразу нескольких новых цехов. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Семенюк в рамках ежегодной пресс-конференции.

По его словам, сейчас на заводе реализуется ряд инвестиционных проектов, на которые в 2023 году выделено 5,3 млрд руб. Общий объем вложений в развитие производства в этом году составит 8,6 млрд руб.

Отметим, в 2021 году промышленники начали работу над проектом «Строительство нового производства карбамидосульфата (UAS) производительностью до 55 тыс. тонн в год». «Азот» будет выпускать продукцию для аграриев двух марок – 40:6 (40% азота и до 6% серы) и 34:12 (до 34% азота и до 12% серы).

Также на «Азоте» работают над созданием нового производства калиевой селитры до 100 тыс. тонн/год и побочного продукта NaCl до 50 тыс. тонн/год. Специалисты отмечают, что получаемая селитра практически полностью очищена от хлоридов, поэтому востребована для использования в теплицах, а кормовая соль применяется в животноводстве.

Как рассказали на предприятии, в рамках этого большого проекта сейчас уже реализуются строительно-монтажные работы корпуса приготовления химических инверсионных растворов. Ведется изготовление и поставка технологического оборудования, проводится тендер по выбору дополнительных подрядчиков.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что пермская промышленность имеет колоссальный потенциал для роста, а в условиях санкций, введенных против России, спрос на наши технологии и решения возрастает. «Это открывает хорошие перспективы для развития самих предприятий и для стабилизации социально-экономической обстановки в крае», – отмечал глава региона.

На разработанную проектную документацию «Азота» уже выданы положительные заключения государственной экологической экспертизы. Предприятие также провело ряд оценочных мероприятий и получило разрешение на строительство цехов. Запуск новых производств запланирован на 2023-2024 гг.

 Справка:

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в г. Березники Пермского края выпускает 27 видов продукции, востребованных в производстве и сельском хозяйстве – аммиак, азотную кислоту, аммиачную селитру, карбамид, нитрит-нитратные соли и т.д. «Азот» – единственный в России производитель кристаллического нитрита натрия, натриевой селитры и высших алифатических аминов. Мощности завода составляют более 1,1 млн тонн аммиака, 1,5 млн тонн аммиачной селитры и 558 тыс. тонн карбамида ежегодно.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края