Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В этом году в Прикамье планируется капремонт 350 домов, в которых живут порядка 150 тысяч человек

В Пермском крае в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на сегодняшний день строительно-монтажные работы ведутся на 123 объектах, сообщили в региональном Фонде капремонта.

Всего в 2023 году запланирован ремонт 350 многоквартирных домов общей площадью 2,8 млн кв. м. Благодаря этому будут улучшены условия проживания более 150 тыс. жителей региона. Всего предполагается проведение около 500 видов работ. В частности, рабочие отремонтируют порядка 170 крыш, 140 внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, 50 фасадов. Помимо этого, программой предусмотрена замена старых лифтов в многоквартирных домах, которые отработали свой срок эксплуатации.

Как рассказали в Фонде, например, в шести домах в Перми и д. Савино уже стартовал ремонт крыш. На них заменят деревянные конструкции. Кроме того, будут обновлены кровельное покрытие (уложат профилированные листы), а также слуховые окна. Дополнительно все деревянные конструкции будут обработаны специальным огнебиозащитным составом, рабочие установят новое, более надежное кровельное ограждение, а для безопасного обслуживания крыши – смонтируют приспособления для закрепления страховочных веревок.

Помимо этого, начались работы по обновлению фасадов в Перми, Губахе и Барде. Так, в краевой столице по ул. Уральской, 113 подрядчик уже начал подготовку к нанесению нового слоя штукатурного покрытия и покраске здания. Это позволит преобразить его внешний вид и повысит энергоэффективность. При этом полностью сохранится исторический облик дома, построенного в 1959 году в стиле неоклассицизма. «Уральская улица – одна из крупнейших магистралей Мотовилихинского района. Она была спроектирована еще в середине 1920-х гг. архитектором С. Е. Чернышёвым», – пояснили в Фонде.

На обновление всех конструктивных элементов будет направлено порядка 3 млрд руб. Наибольшее количество домов отремонтируют в Перми, Березниках, Соликамске, Кунгуре и других.

Напомним, после завершения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на все выполненные работы действует гарантийный срок. Он составляет 5 лет, в течение этого времени подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество своей работы. Если в течение этого срока выявлены дефекты, то подрядчик их устраняет за собственные средства.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края