Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае стартовали весенние субботники

Также с 15 апреля по 31 мая в ходе Всероссийского голосования жители региона могут определить пространства, которые нужно благоустроить в первую очередь. Проекты, получившие наибольшую поддержку, будут реализованы в 2024 году.

В Прикамье проходит серия общественных акций и мероприятий по благоустройству территорий. В частности, сегодня, 13 апреля в рамках всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вместе с сотрудниками краевых министерств, инспекций, агентств и администрацией приводили в порядок территорию берега реки Кама рядом с набережной у Перми I . На одном из загрязненных участков протяженностью в километр были убраны бытовой мусор и автомобильные покрышки, очищено от древесно-растительной поросли берегоукрепление. 

Напомним, акция «Вода России» справедливо признается одной из крупнейших экологических инициатив в Российской Федерации на протяжении последних десяти лет. Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Прикамье в этом году акция стартовала с мероприятия по инициативе Дмитрия Махонина.

Губернатор отметил, что сотрудники органов региональной власти выходят на субботники не менее двух раз в год. «Весенние субботники – это важная традиция, которую активно поддерживают пермяки. Горжусь, что с каждым годом в таких мероприятиях принимает участие все больше молодежи. Это подтверждает, что подрастающее поколение осознает, как важно каждому из нас вносить личный вклад в сохранение экологии и чистоты родного края», – отметил Дмитрий Махонин. – «Благодарю всех, кто принял участие в субботнике и подчеркнул важность экологических мероприятий для горожан. Если каждый из нас будет бережно относиться к природе и месту, где проживает, то тогда может быть субботников и не надо будет проводить».

Как рассказали в Минприроды Прикамья, уборка мусора с берегов рек имеет важное значение для сохранения экологической чистоты и здоровья населения. Кроме того, это позволяет привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения водных ресурсов и принять активное участие в их решении. Участники могут сделать свой вклад в оздоровление рек и бассейнов, а также получить возможность участвовать в экологических мероприятиях и конкурсах в будущем.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович отметил, что в этом году в Прикамье весна наступила раньше, чем обычно, поэтому и традиционные субботники начались в середине апреля, а не в конце. «Мы не первый раз убираем берега наших малых рек, реки Камы. Одно из важнейших мероприятий по реабилитации реки Кама – волонтерство. Важно повышать качество экокультуры населения, поэтому своим собственным примером показываем, как помочь природе проснуться и самовосстановиться после зимы», – добавил глава ведомства. 

Подчеркнем, сегодня юных жителей Пермского края также принимают активное участие в мероприятиях, направленных на бережное отношение к природе. В частности, до 1 октября открыт прием заявок на участие в Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», учрежденной Росприроднадзором. Анкеты принимаются на сайте www.экологияделокаждого.рф. По информации организаторов, победители и призеры смогут претендовать на участие в уникальной экологической смене во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в ноябре.

Кроме этого, с 15 апреля по 31 мая по всей стране проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Данная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году на голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для улучшения общественных пространств.

Проголосовать за тот или иной проект, который необходимо благоустроить в 2024 году, можно на платформе za.gorodsreda.ru. Кроме того, заявить о своем выборе можно с помощью волонтеров, которые вносят информацию о мнениях жителей на платформу с помощью специального приложения, установленного на планшетах.

Любой желающий в возрасте с 14 лет может поддержать один из проектов в 13 территориях Пермского края – в Перми, Березниках, Чайковском, Кудымкаре, а также Кунгурском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском округах. Своими голосами местные жители определят из 29 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Справка

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ десятый год подряд. На сегодняшний день «Вода России» – крупнейший в стране волонтерский экологический проект, объединивший уже более 8 миллионов человек. Только за 2022 год в экосубботниках акции «Вода России» поучаствовали более 1,34 миллиона добровольцев, которые провели около 22 тыс. мероприятий. География акции включает все 85 регионов нашей необъятной родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоемов, а количество собранных в этом году отходов превышает 150 тысяч м³. К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий, также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно всего лишь зайти на сайт берегдобрыхдел.рф

Добавим, в 2022 году в Перми впервые прошло федеральное мероприятие акции «Вода России» с участием представителей федеральных ведомств: лидера Акции «Вода России» и директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Ильи Разбаша и руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова, амбассадора проекта Юлии Михалковой, председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова.

Более 500 неравнодушных пермяков привели в порядок 10 км береговой линии на месте слияния рек Кама и Гайва. Активисты отправили на переработку более 8 тонн мусора. Мероприятие показало высокий уровень экологической культуры пермяков, так как весь собранный мусор был рассортирован на отдельные фракции и отправлен на утилизацию. Всего в мероприятиях Всероссийской акции «Вода России» в Пермском крае участвовало более 6500 человек. На сегодняшний день получено предварительное согласие организаторов центрального мероприятия «Воды России» на проведение в этом году в Перми одного из этапов Акции. Планируется, что он пройдет в начале июня.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края