Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березники и Усолье участвуют в общероссийском голосовании за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Александр Пономарев, первый заместитель главы администрации города: «Голосование за благоустройство уже третий год идет онлайн, и результаты показывают, что сами горожане активно участвуют в проекте. В муниципальном образовании «Город Березники» в прошлом году в голосовании приняли участие почти 17 тысяч человек». 

В этом году на голосование предложены два объекта:

  1. Третий этап благоустройства  «Тропы здоровья» в районе реки Быгель. Этот проект участвует в голосовании уже в третий раз, дважды становился победителем. В 2022 году здесь начались работы по благоустройству, появились тематические поляны, информационные щиты, указатели, детская площадка и навесы, скамейки и урны. 

На втором этапе, в 2023 году, предусматривается устройство лестничного спуска – выхода к началу маршрута от домов с улицы Мира. «Сейчас спуск к началу пешеходной тропы проходит по неблагоустроенной дороге к бывшему школьному стадиону, – отметила заместитель начальника управления благоустройства Елена Горшкова. – Реализация второго этапа проекта обеспечит полноценное использование прогулочного маршрута». 

Финальный, третий этап проекта, который сейчас участвует в голосовании, предусматривает завершение доступности тропы, появление спортивной зоны на основном маршруте – комплекс турников, силовые тренажеры. 

  1. Сквер Победы в  Усолье, в квадрате улиц Толмачёва, Володарского, Свободы, Солеваров, тоже участвует в голосовании. Сквер был создан в 1962-1964 годах, в преддверии 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В проекте предусмотрено благоустройство центральной аллеи сквера, удаление старовозрастных деревьев, очистка территории от сухостоя, поросли деревьев. Здесь должны появиться пешеходные дорожки из тротуарной плитки, наружное освещение, цветники, скамейки и урны. 

Во время голосования будут работать волонтеры, чтобы выбор был доступен каждому. Более 150 ребят уже готовы помогать. Все они прошли специальное обучение, у них есть планшеты, с помощью которых можно будет проходить авторизацию на платформе. Волонтеры будут находиться в крупных торговых центрах, выходить на массовые общественные мероприятия. 

«Очевидно, что в первую очередь на федеральном и краевом уровне будут поддержаны те территории и те проекты, которые получат максимальную поддержку самих жителей, – отметила Полина Опутина, заведующая отделом по делам молодежи управления образования администрации города. – Поэтому наша задача – помочь жителям нашего муниципального образования проголосовать, сделать свой выбор, проявить активность». 

Программа «Формирование комфортной городской среды» – часть национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники