Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благодаря нацпроекту в Березниках в этом году приступят ко второму этапу благоустройства «Тропы здоровья»

Поддержать третий этап проекта жители округа вместе с прикамцами из других территорий смогут в ходе всероссийского голосования за объекты, которые необходимо в первоочередном порядке преобразить в 2024 году. Сделать выбор можно до 31 мая на платформе gorodsreda.ru.

В Березниках в этом году будет реализован второй этап благоустройства общественной территории «Тропа здоровья» в районе р. Быгель. Как сообщили в Министерстве ЖКХ Прикамья, работы запланированы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем послании Законодательному Собранию акцентировал внимание на создании комфортной городской среды, определяющей желание проживать в Пермском крае. «В прошлом году на благоустройство общественных и дворовых пространств направили свыше 5 млрд руб. В ближайшую трехлетку на эти цели предусматриваем еще 10 млрд, а это еще сотни обновленных парков, скверов и набережных», – сообщил глава Прикамья.

По информации краевого МинЖКХ, второй этап благоустройства объекта предусматривает обустройство лестничного спуска – выхода к началу маршрута от жилой застройки с ул. Мира. Подрядной организации предстоит обновить покрытие пешеходных дорожек, оборудовать парковку для автотранспорта, установить, информационные стенды, а также скамейки и урны. Кроме того, на территории планируется создать дополнительные точки притяжения: спортивную площадку и зоны для спокойного отдыха.
В прошлом году был отремонтирован пешеходный маршрут, протяженностью порядка 4 км, установлены информационные стенды, выполнено обустройство велодорожки с грунтовым покрытием, подходов к мостовому переходу, тематических полян, где можно покормить птиц и белок. Также созданы пространства, где жители разных возрастов могут комфортно проводить свой досуг.

Помимо этого, в Березниках в этом году новый облик приобретут 13 дворов. Специалистам подрядных организаций предстоит обустроить тротуары и парковки, для отдыха установить скамейки и урны, организовать освещение. Обновленные объекты появятся по адресам: ул. 30 лет Победы, 7, ул. Комсомольская, 4, ул. Л. Толстого, 23, 94, ул. Мира, 118, ул. Набережная, 41а, ул. Пятилетки, 35, 50, 75, пр. Советский, ул. Строгановская, 13, Челюскинцев, 83 и ул. Юбилейная, 31.
В Министерстве ЖКХ и благоустройства рассказали, что в муниципалитете определены еще два общественных пространства, за которые до 31 мая проходит голосование на Всероссийской платформе по ссылке: Отдать голос за одно из них можно на сайте по ссылке: https://59.gorodsreda.ru/

В случае победы проекта третьего этапа благоустройства «Тропы здоровья» в Березниках, на территории создадут спортивную зону и завершат работы по организации пешеходных коммуникаций. Еще один объект – «Сквер Победы» в Усолье. Здесь планируется обустроить центральную аллею, выполнить озеленение, отремонтировать пешеходные дорожки, для отдыха установить скамейками и провести освещение.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья в этом году благоустроят 187 объектов: 130 дворов и 57 общественных территорий. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов направят более 1,1 млрд руб.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края