Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дорогу Пермь – Березники расширят сразу на четырех участках

На подъемах трассы Пермь – Березники началось строительство дополнительных полос: дорогу расширят на трех участках в Добрянском и на одном в Березниковском округах. Объекты возводятся полностью за счет средств регионального бюджета. Стоимость работ составит чуть менее 500 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Дополнительные переходно-скоростные полосы на трассах повысят безопасность движения, позволив большегрузам перестраиваться на дополнительную полосу и освобождать тем самым основной ход трассы для потока легкового транзитного транспорта. Реконструкция также ликвидирует заторы, которые зачастую образуются в местах подъема.

Подрядчиком по контракту является ООО «СКФ «АТМ», которое в прошлом году возвело аналогичный объект на автомобильной дороге Полазна – Чусовой. По словам представителя компании, основные работы на данный момент ведутся на участке в районе деревни Кунья. Там завершается выемка грунта, ведется подготовка к устройству земляного полотна, а также приведена в порядок водопропускная труба. По завершении всех подготовительных работ на участке будет уложен асфальтобетон, нанесена новая разметка, установлены знаки. Аналогичные работы до середины декабря будут сделаны еще на трех участках.

Глава краевого минтранса Сергей Вешняков отметил, что трасса Пермь – Березники является самой аварийно опасной автодорогой в регионе, при этом она обеспечивает связь северной части Прикамья с краевой столицей: ежедневно по ней движутся потоки не только автомобилей, но и спецтехники (лесозаготовительная, нефтедобывающая и прочая), курсируют междугородные автобусы. «Повышение безопасности на дорогах региона и сохранение жизни и здоровья жителей – одна из глобальных задач, которая перед нами стоит. В частности, на автомобильной дороге Пермь – Березники помимо обустройства дополнительных скоростных полос ведем ремонт мостов. Также в начале 2023 года по этому направлению был запущен новый мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения», – заявил министр.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что дорогам в крае уделяется большое внимание. Причем не только количеству ремонтируемых объектов, но и контролю качества ремонта – его соблюдение тщательно проверяют лаборатории. «Мощности наших дорожных лабораторий позволяют нам тщательно следить за качеством и количеством материалов, которые используют подрядчики, что, в свою очередь позволяет лучше контролировать качество дорог», – пояснял глава региона.

Источник: Ъ-Прикамье