Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жителям Соликамска предлагают выбрать проект благоустройства на 2024 год из трех общественных пространств

Принять участие в голосовании на Всероссийской платформе za.gorodsreda.ru может каждый прикамец старше 14 лет до 31 мая.

В Соликамском округе определены три общественных пространства для Всероссийского голосования, в ходе которого жители могут определить приоритетный объект для благоустройства на 2024 год. Как сообщили в краевом МинЖКХ, программа реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации администрации Соликамского округа, в окружном центре может обновится Городской парк по ул. Молодежная. В рамках разработанного дизайн-проекта предлагается выполнить обустройство детских и спортивных площадок, мест для тихого отдыха, установить пешеходные ограждения, декоративное освещения всех функциональных зон, организовать видеонаблюдение, а также комплексно озеленить территорию.

Кроме того, в ходе голосования на Всероссийской платформе жители смогут поддержать проект благоустройства Книжного сквера на пересечении улиц Советская и Кузнецова. Согласно дизайн-проекту, там запланировано устройство площадок и тротуаров с плиточным покрытием, установка уличной мебели и комплексное озеленение.

Еще один возможный для реализации проект по итогам всероссийского голосования –благоустройство территории «Клестовской пруд». В рамках него предполагается расчистить территорию, устроить тротуары, пешеходные дорожки и парковки. Кроме этого, запланировано создание зон отдыха с детскими игровыми площадками, спортивными сооружениями и площадкой для пляжного волейбола. Также тут может быть оборудовано место отдыха у воды, с установкой лежаков, теневых навесов, кабин для переодевания и установлено видеонаблюдение, наружное освещение.

Напомним, для рейтингового голосования в Пермском крае определены 30 общественных пространств, которые будут преображены в 2024 году. Жители Прикамья смогут сами выбрать проекты благоустройства для реализации в следующем году. По правилам конкурса в проекте участвуют города с численностью населения от 20 тыс.человек. В голосование заявлены объекты Перми, Кунгурского, Березниковского,Кудымкарского, Чайковского, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского,Чусовского, Чернушинского, Краснокамского, Очерского и Осинского округов.

Сделать свой выбор могут жители Прикамья в возрасте старше 14 лет на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Кроме того, проголосовать можно с помощью волонтеров, которые работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников Всероссийского голосования.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность активного участия жителей в выборе площадок для благоустройства. С помощью онлайн голосования граждане обращают внимание краевых и муниципальных властей на объекты, которые нужно преобразить в первую очередь, а также помогают региону привлечь из федерального бюджета больше средств на благоустройство общественных пространств. 

Отметим, в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае будет направлено 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На эти средства будут благоустроены 188 объектов, в числе которых 131 дворов и 57 общественных территорий

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края