Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предприятия Прикамья приглашают до 30 июня подать заявки на окружной этап Всероссийской премии «Экспортер года»

Победители регионального тура уже определены. Торжественная церемония их награждения состоится 23 мая.

Компании Пермского края, достигшие наибольших успехов в экспортной деятельности, могут стать участниками окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года-2022». Конкурс на определение лучших экспортеров края и страны проводится в рамках реализации Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В нем могут принять участие крупные компании, представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Подать заявку можно до 30 июня, заполнив электронную анкету на сайте Российского экспортного центра.

Как рассказали в Минэкономразвития Прикамья, премия «Экспортер года» в 2023 году будет вручаться в 20 номинациях.

Это шесть основных направлений (отдельно для МСП и крупного бизнеса):

  • «Экспортер года в сфере промышленности»,
  • «Экспортер года в сфере машиностроения»,
  • «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»,
  • «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)»,
  • «Экспортер года в сфере услуг»,
  • «Трейдер года».

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

  • «Прорыв года» (для МСП),
  • «Новая география» (для крупного бизнеса),
  • «Лучшая женщина-экспортер» (отдельно для МСП и крупного бизнеса),
  • «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для МСП),
  • «Ответственный экспортер ESG» (отдельно для МСП и крупного бизнеса),
  • «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (для МСП).

Победители окружного этапа, занявшие 1-ое место в номинациях, смогут претендовать на звание «Экспортер года» Всероссийского конкурса, финал которого состоится на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц Правительства РФ.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина подчеркнула, что каждый год определяются лучшие из лучших экспортеров, отмечаются компании, которые достигли успехов на внешних рынках. «Этот конкурс в последние два года стал еще более актуальным: мы видим предпринимателей, которые даже в самой сложной ситуации находят новые возможности и покоряют новые рынки. Своим примером они вдохновляют тех, кто еще только думает о выходе на международный уровень. Я приглашаю всех принять участие в конкурсе и заявить о себе», – призвала глава РЭЦ.

Как ранее отмечали в РЭЦ, активнее всего заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» подают компании из Пермского края, Свердловской и Орловской областей. В сентябре 2022 года (по итогам 2021 года) Прикамье стало лидером Приволжского федерального округа по количеству призеров на окружном этапе премии: компании региона заняли 11 призовых мест (четыре первых) в шести номинациях. В мае 2022 года в региональном этапе конкурса 14 компаний-экспортеров Пермского края получили призовые места по семи номинациям.

Подчеркнем, в марте-апреле этого года в Прикамье прошел региональный этап Всероссийского конкурса. Заявки на участие в конкурсе подали 20 компаний из сферы малого, среднего и крупного бизнеса. Финалистами регэтапа стали 14 компаний. Их назовут на торжественной церемонии награждения победителей 23 мая на площадке форума «Дни пермского бизнеса».

Добавим, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и Правительства региона.

Справка

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых направлена на развитие экспортного потенциала. Ежегодно символ государственного признания получают представители как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края

Ещё из категории Конкурсы краевые и региональныеПосмотреть все статьи в разделе Конкурсы краевые и региональные »