Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В лесах Пермского края установлен особый противопожарный режим

Вводится запрет на разведение открытого огня в парках, на сельскохозяйственных угодьях, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ. За нарушение предусмотрены административные наказания в виде штрафов.

Сегодня, 17 мая, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили прохождении пожароопасного сезона на территории региона.

Дмитрий Махонин отметил, что вопрос лесных пожаров сейчас актуален для многих субъектов страны. Последствия критической ситуации в соседних территориях – в Свердловской, Челябинской и Курганской областях – жители региона ощутили на прошлой неделе, когда запах гари и смог дошел до Прикамья. По словам главы региона, со стороны Пермского края была оказана помощь другим регионам: в частности, 25 специалистов пермского лесопожарного центра участвовали в тушении крупного лесного пожара в Челябинской области.

Губернатор также обратил внимание, что на сегодняшний день в Прикамье уже произошло 36 крупных лесных пожаров. При этом держать ситуацию под контролем помогает выстроенная в регионе четырехуровневая система мониторинга, которая позволяет обнаруживать пожары еще на этапе возгорания и оперативно тушить их в первые сутки.

«Сегодня мониторингом охвачено 100% лесов Прикамья. Также мы ежегодно увеличиваем количество камер видеонаблюдения в лесах, к 2026 году планируем, что системы видеонаблюдения будут установлены во всех лесах края. Кроме того, уделять внимание профилактике пожаров удается за счет укрепления технического оборудования, слаженной работе регионального МЧС, противопожарных и других чрезвычайных служб. Прошу каждого из глав муниципалитетов еще раз уделить особое внимание профилактике пожаров в своих территориях и проинформировать население о том, как нужно вести себя в лесах и на садовых участках», – акцентировал губернатор.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович доложил, что представители Прикамья активно участвуют в ликвидации пожаров на территории соседних субъектов, этот год – не исключение. В частности, для оказания помощи в Челябинскую область Правительством края был незамедлительно направлен состав Пермской парашютно-десантной пожарной службы. Они помогли предотвратить увеличение масштабов лесного пожара на территории Национального парка «Таганай». «В течение 10 дней наши специалисты помогали в ликвидации лесного пожара на площади более 1000 га. В прошлом году в Республике Коми в течение 19 дней наши парашютисты-десантники принимали участие в ликвидации четырех лесных пожаров, площадь ликвидации которых составила почти 1300 га», — рассказал он.

По данным Минприроды Прикамья, в 2023 году пожароопасный период начался раньше средних многолетних периодов и значений. Первый пожар произошел на две недели раньше (4 апреля), чем в прошлом году (23 апреля). В 31 случае причиной лесного пожара стал переход огня с земель сельхозназначения, в двух случаях – неосторожное обращение с огнем, в одном – линия электропередачи, по остальным фактам возгорания причины устанавливаются. «По факту каждого лесного пожара проводится проверка. Виновные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности с требованием возмещения ущерба лесному фонду», – обозначил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович.

Глава Минприроды отметил, что ежегодно перед пожароопасным сезоном Рослесхоз проверяет готовность субъектов, оценивает силы и средства, сформированные на территориях. В текущем году только 30 из 86 субъектов России, в том числе Пермский край, прошли проверку федерального ведомства и были признаны готовыми к прохождению пожароопасного периода.

«Большое значение в защите лесов от пожаров имеет оперативность обнаружения и скорость прибытия сил и средств. В Прикамье продолжает работу выстроенная система мониторинга, охватывающая 100% лесного фонда. В регионе нет незащищенных участков или «слепой зоны», где пожар не будет обнаружен. Помимо выстроенной четырехуровневой системы мониторинга пожарной опасности в лесах, в населенных пунктах располагаются лесопожарные станции, силы и средства, что позволяет нам обеспечивать оперативное реагирование, экстренную переброску сил и средств при возникновении угрозы лесному фонду края», – обозначил Дмитрий Беланович.

Краевой министр отметил, что по информации синоптиков в ближайший месяц Пермский край ждет жаркая погода и дефицит осадков. В условиях складывающейся пожарной опасности Минприроды ввело временные ограничения пребывания граждан в лесах по южным и центральным районам региона. Это необходимо и для безопасности жителей, поскольку лесной пожар – это неконтролируемое и стихийное распространение огня, очень опасное как для людей и их имущества, так и для всей флоры и фауны лесов.

Также в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой степенью опасности возникновения лесных пожаров устанавливается особый противопожарный режим в лесах на территории региона. Соответствующее постановление Правительства принято в рамках заседания. Документ утверждает комплекс дополнительных мер и требований пожарной безопасности в лесах. Помимо этого, постановление вводит запрет на разведение открытого огня в парках, на сельскохозяйственных угодьях, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ.

В условиях действия особого противопожарного режима размер административных штрафов за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах увеличивается в 2,5 раза.

Подводя итоги, Дмитрий Беланович добавил, что в регионе сформированы достаточные силы и средства, есть возможность оперативного обнаружения возгораний. Однако при крайне неблагоприятных по пожароопасной обстановке погодных условиях все будет зависеть от сознательности населения, бережного отношения к природе и соблюдения простых правил поведения в лесах.

И. о. министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов доложил более подробно о статистике по пожарам в регионе. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года отмечается рост показателя на 30%. По его словам, это связано с ранним сходом снежного покрова и установлением теплой засушливой погоды.

Для своевременного реагирования на происшествия, связанные с тушением лесных и других природных пожаров в весенне-летнем пожароопасном сезоне 2023 года, ежедневно на боевое дежурство заступают порядка 1670 человек личного состава, задействовано 464 единицы техники. Альберт Марданов подчеркнул, что в дополнение к существующим силам и средствам на территории региона создано 12 временных пожарных постов из числа личного состава и техники подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны.

Несмотря на установившую жаркую засушливую погоду, основной причиной роста числа пожаров является человеческий фактор. По словам Альберта Марданова, речь про сжигание сухой травы, увеличение посещений гражданами мест отдыха на открытом воздухе, посещение лесов с использованием мангалов и разведением костров, открытие дачного сезона.

В краевом министерстве напоминают, что выжигание сухой растительности запрещено законом. За нарушение статей предусмотрены административные наказания в виде штрафов: для физических лиц – до 2 тыс. рублей; должностных лиц – до 10 тыс. рублей, юридических лиц – до 30 тыс. рублей.

Добавим, что при крупном материальном ущербе, причинении вреда здоровью граждан для виновных лиц может наступить уголовная ответственность. На сегодняшний день должностными лицами органов местного самоуправления составлено 185 административных протоколов в отношении нарушителей.

С целью стабилизации обстановки с пожарами Правительством Пермского края издан ряд нормативно-правовых актов. В частности, установлен запрет на сжигание мусора, разведение костров в период действия особого противопожарного режима, а также в сухую, ветреную погоду. Кроме того, утверждены перечни населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, а также план дополнительных мероприятий по предупреждению пожаров на территории Пермского края в весенне-летний пожароопасный сезон 2023 года.

В завершении рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин поручил главе краевого Минприроды обеспечить информирование населения о пожарной ситуации на территории края и мерах по предотвращению лесных пожаров. Минтербезу Прикамья поручено усилить контроль за должностными лицами органов местного самоуправления в части принятия ими мер по профилактике ландшафтных пожаров. Оказать необходимое содействие сотрудникам МЧС в установлении лиц, ответственных за возникновение ландшафтных и лесных пожаров, для принятия в их отношении мер административной и уголовной ответственности. Кроме того, вице-премьеру регионального Правительства Александру Борисову по поручению губернатора необходимо провести оперативное совещание с главами территорий в части усиления профилактической работы.

«Май и июнь в регионе будут сухими, нельзя расслабляться. Считаю правильным принятие постановления об установлении особого противопожарного режима на территории региона, которым мы еще раз усиливаем и принимаем требования пожарной безопасности в лесах. Сейчас очень важно обеспечить соблюдение этого нормативного документа, как и других требований и правил пожарной безопасности. Убежден, что также необходимо усиливать работу с населением, где-то привлекать людей к административной ответственности, но самое главное — профилактика. Жители Прикамья должны быть проинформированы о последствиях халатного отношения с огнем, а также об ответственности за сохранений своих жизней и своего имущества», — резюмировал губернатор.

Напомним, информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам: 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края