Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае открылся 14-ый региональный форум «Дни пермского бизнеса»

В рамках него инвестиционный потенциал презентуют свыше 30 муниципалитетов региона.

Сегодня, 23 мая, в столице Прикамья стартовал форум «Дни пермского бизнеса» – главное мероприятие для предпринимателей региона и тех, кто только планирует открыть свое дело. В этом году форум входит в событийную программу «Пермь-300».

Подчеркнем, ежегодный форум проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Его организатором выступает региональный Центр «Мой бизнес» по поручению Агентства МСП при поддержке Правительства Пермского края и Администрации г. Перми.

Обращаясь к участникам и гостям форума, Дмитрий Махонин отметил, что сегодня в секторе малого и среднего предпринимательства занято 450 тыс. жителей региона. Со своей стороны краевые власти уделяют большое внимание предприятиям МСП – разрабатывают и внедряют уникальные условия для комфортного и успешного ведения бизнеса на территории Прикамья.

«Особое внимание при подготовке программы форума мы уделили муниципалитетам. Мы хотим выстроить эффективное взаимодействие между территориями и бизнесом, придать импульс развитию предпринимательства во всем Пермском крае. Для этого включили в программу презентацию муниципалитетов, где представлены возможности для инвестирования практически каждого округа. Надеюсь, эти два дня вы проведете максимально эффективно», – акцентировал в видеообращении Дмитрий Махонин.

В течение двух дней на площадке Perm Expo (ш. Космонавтов, 59) развернуты пять площадок по пяти тематическим направлениям, посвященным инвестициям, кооперации, логистике, финансам и eCom. Всего участников и гостей форума ждет 20 различный событий и активностей. Мероприятия деловой программы доступны для просмотра в онлайн-трансляции, которая ведется на сайте: https://businessperm.ru/.

По информации организаторов, на первом этаже Perm Expo разместилась презентационная площадка муниципальных образований Прикамья. Свои стенды вместе с уникальными предприятиями представляют более 20 территорий, инвестиционный потенциал презентуют свыше 30 муниципалитетов региона.

Краевой министр экономического развития и инвестиций Эдуард Соснин отметил, что в этом году ключевая тема форума – развитие инвестиционного потенциала территорий Прикамья. «Для развития предпринимателей важны новые контакты, обмен опытом, свежие идеи и обратная связь экспертов. Все это предприниматели смогут получить на форуме «Дни пермского бизнеса». На два дня форум станет местом открытого, активного диалога предпринимателей, инвесторов, представителей финансовых структур и органов власти. Рассчитываем, что предприниматели получат максимум информации и пользы для масштабирования своего дела и смогут привлечь инвестиции в проекты», – сказал министр.

Также площадка форума стала масштабным выставочным пространством продукции пермских производителей: от IT до продовольственных товаров. Хэдлайнером первого дня форума станет Владимир Пирожков, российский промышленный дизайнер, в портфолио которого есть проекты для космической, авиационной и других индустрий. Это Сухой Superjet 100, КАМАЗ, факел олимпийского огня для Олимпиады в Сочи 2014 и т.д.

Про развитие социального предпринимательства в России расскажет директор Фабрики позитивных изменений, заведующий Центра инновационных экосистем в социальной сфере НИУ ВШЭ Владимир Вайнер. Его выступление запланировано на 23 мая в 17.00.

В этот же день в торжественной обстановке юные изобретатели региона – победители и лауреаты открытого регионального конкурса «Гении Прикамья – 2023» – получат заслуженные награды.

В завершении первого дня форума пройдет награждение регионального этапа Всероссийской ежегодной премии «Экспортер года» и показ мод пермских дизайнеров. Среди представителей моды такие бренды, как Maxxisport, StarIkova brand, SVOBODNO, GUASH brand, КАМАДЕАЛ, RasenA, BASKET_LOZA.

В среду, 24 мая, на форуме пройдет круглый стол «Инклюзивные технологии в предпринимательских проектах». Бизнес представит кейсы по совместным проектам помощи мобилизованным, вернувшимся из СВО, их семьям.

В конгресс-холе пройдет пленарная сессия «Малый и средний бизнес Пермского края: от адаптации к росту». Участники обсудят формирование экосистемы малого и среднего бизнеса в крае, тренды и перспективы развития электронной коммерции, высокотехнологичный экспорт, легкую промышленность и снижение административных барьеров.

Среди спикеров сессии заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Андрей Железняков, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Чибисов, руководитель регионального УФНС Наталья Гурова, вице-президент Евразийского патентного ведомства Маммадов Эмиль Фарман оглы.

Кроме того, впервые в рамках форума состоится открытое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Пермского края. Участники обсудят актуальные темы инвестиционной деятельности и инвестпроекты, претендующие на статус приоритетных.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края