Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край и Минтранс РФ подписали соглашение о цифровизации пассажирских перевозок

Благодаря взаимодействию в рамках документа жители региона имеют единое окно входа для планирования поездок как внутри Прикамья, так и при построении мультимодальных маршрутов по всей стране.

Пермский край заключил с Минтрансом РФ соглашение о сотрудничестве в сфере пассажирских перевозок, направленное на создание государственной информационной системы (ГИС) «Российский транспорт». Эта платформа должна объединить все цифровые сервисы, которыми можно воспользоваться при поездках в общественном транспорте и во время путешествий, сообщили в региональном Министерстве информразвития и связи.

Отметим, документ был подписан на конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2023». Помимо Прикамья к нему присоединились Республика Мордовия, Калужская, Ульяновская и Ярославская области. Кроме того, участниками соглашения стали ФГБУ «СИЦ Минтранса России», ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», ООО «РЖД-ТЕХНОЛОГИИ», ООО «ДАТАПАКС» и Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика». Документ открыт для присоединения других регионов, организаций и компаний. 

Участники конференции ЦИПР отметили, что платформа позволит регионам быстро развивать собственные пассажирские и туристические решения, а бизнесу – создавать удобные сервисы на основе единых стандартов предоставления транспортных данных. Пассажиры же теперь смогут иметь единое окно входа для планирования поездок как внутри своего региона, так и построения мультимодальных маршрутов по всей стране. Также с помощью ГИС планируется вывести из «серой зоны» недобросовестных перевозчиков и упорядочить процесс субсидирования перевозок.

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов отметил, что подписание соглашения создает правовую основу для той работы, которая уже ведется с регионами и компаниями в области цифровизации пассажирских перевозок. «Рад, что бизнес и субъекты поддержали нашу инициативу и готовы подключать свои сервисы к системе «Российский Транспорт». Уверен, что вместе мы сможем обеспечить новое качество сервиса для наших граждан», – поделился Дмитрий Баканов.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских сообщил, что цифровизация транспортной и дорожной отраслей является частью Стратегии цифровой трансформации региона. «Сегодня на всех маршрутах общественного транспорта города Перми и большинстве краевых межмуниципальных маршрутов можно оплатить проезд с помощью банковской карты. В Перми также доступна виртуальная транспорта карта, которая позволяет совершать поездку с помощью QR-кодов. Причем тарифное меню позволяет пассажирам экономить, в среднем, от 30 до 50%. Мы готовы делиться нашим опытом с другими регионами, интегрироваться в федеральную систему, чтобы человек вне зависимости от того, в каком городе он находится, не думал, какое приложение ему скачать, где узнать расписание и как оплатить проезд, а мог это все сделать в одном удобном сервисе», – подчеркнул министр.

Дополним, что ГИС «Российский транспорт» объединит ряд государственных систем. В нее планируется интегрировать Автоматизированную систему льготных и субсидированных перевозок (АИС УЛСП), цифровой профиль перевозчика, ФГИС «Такси», «умную» оплату проезда, региональные цифровые платформы и туристические сервисы.

Напомним, цифровые инициативы в сфере пассажирских перевозок консолидированы в стратегическом направлении «Зеленый цифровой коридор пассажира», которое Минтранс России реализует в рамках отраслевой стратегии цифровой трансформации.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края