Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Осенью в Пермском крае ожидается всплеск заболеваемости новым штаммом COVID-19

Осенью в Пермском крае прогнозируется всплеск заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма вируса «Эрис». Об этом рассказала пермский эпидемиолог, заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, профессор Ирина Фельдблюм в интервью «АиФ-Прикамье».

«ВОЗ постоянно проводит молекулярно-генетический мониторинг (в России тоже есть такая практика). Каждый новый штамм сразу улавливается. ВОЗ обратила внимание на «Эрис», потому что доля его в структуре циркулирующих штаммов увеличилась в два раза за последнее время. Это говорит о том, что он набирает силу. Такие вирусы подлежат наблюдению», – говорит г-жа Фельдблюм.

Врач отмечает, что «Эрис» – подвид «Омикрона», который мутирует, чтобы обойти иммунные барьеры человека и выжить. По словам эксперта, новый штамм вируса обладает большей контагиозностью, чем его предшественник.

На сегодня в стране зафиксировано около двадцати случаев заражения новым подвидом коронавирусной инфекции.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, наиболее распространенными симптомами «Эрис» являются насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле.

Источник: Бизнес-класс