Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Спрос на новых сотрудников в Пермском крае увеличился на 24%

В Пермском крае в январе работодатели открыли 17,3 тыс. вакансий, что на 24 % больше, чем год назад, сообщили аналитики сервиса рекрутинга HeadHunter.

По данным сервиса, наибольший спрос на персонал увеличился в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» (+70 % за год). В пятерку также вошли сферы «Искусство, развлечения, массмедиа» (+56 %), «Управление персоналом» (+41 %), «Домашний, обслуживающий персонал» (+39 %), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» и «Административный персонал» (+37 % в каждой категории год к году).

Предлагаемая зарплата среди вакансий на рынке труда в крае сильнее всего выросла у сотрудников спортивных клубов и фитнес-центров – на 49 % год к году, у занятых в продажах – на 34 %, а также у представителей автобизнеса (+33 %), сферы закупок (+32 %) и у бухгалтеров (+30 %), говорится в сообщении HeadHunter.

В целом по региону средняя предлагаемая зарплата в январе этого года составила 48 тыс. рублей – на 21 % больше к аналогичному месяцу 2023 года, уточняют в сервисе рекрутинга.

Ранее Business Class писал о том, что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году. По оценке экспертов, дефицит кадров и бережное отношение к сотрудникам станут ключевыми тенденциями на рынке в этом году.

Источник: Бизнес-класс