Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Всё стало явно. Результаты выборов Президента по Пермскому краю

В Пермском крае завершилось голосование на выборах главы государства. Они прошли без сюрпризов. Пожалуй, впервые не обосновано ни одной жалобы. Но при этом в регионе побит исторический рекорд по явке.

Голоса.

Избирательная комиссия Пермского края утвердила результаты голосования на выборах президента. В Пермском крае победил действующий глава государства Владимир Путин. По данным Крайизбиркома, он набрал 84,65 %, или 1,3 млн голосов. В муниципалитетах Владимир Путин набрал не менее 80 %. По информации «ГАС Выборы», самая высокая степень поддержки – в ЗАТО «Звездный» (89,7 %) и Кочевском округе (89,37 %). Самый «низкий» процент в Косе – 80,69 %.

На втором месте по региону идет кандидат от КПРФ Николай Харитонов (4,96 %, или 79 тыс. голосов), на третьем – представитель ЛДПР Леонид Слуцкий (4,79 %, или 76 тыс. голосов), на последнем – выдвиженец от партии «Новые люди» Владислав Даванков (4,53 %, или 72 тыс. голосов). Недействительными признаны 17 тыс. бюллетеней.

При этом по Перми в большинстве районов вторым стал Владислав Даванков. Например, в Дзержинском районе он получил 5,79 % голосов, в Индустриальном – 5,39 %, в Ленинском – 8,64 % (в центральном районе Перми Владимир Путин набрал 80,7 %). В Свердловском районе он набрал 6,05 % на ТИК № 1 и 7 % – на ТИК № 2. В Кировском районе второе место горожане обеспечили Леониду Слуцкому – 5,35 %. В Мотовилихинском районе на втором месте также представитель ЛДПР (5,51 %). Столько же у г-на Даванкова, но по числу голосов он отстал на четыре. В целом по Перми, по информации Business Class, кандидат от «Новых людей» стал вторым после Владимира Путина.

По данным ЦИК обработано 100 % протоколов участковых избирательных комиссий по России. На этом момент на первом месте – Владимир Путин с 87,28 %, на втором – Николай Харитонов (4,31 %), на третьем – Вячеслав Даванков (3,85%), последний – Леонид Слуцкий (3,2 %).

Предыдущие выборы Президента России проходили в 2018 году. Тогда средняя явка в Пермском крае составила 66,51 %. Лидером голосования на прошлых выборах стал Владимир Путин, в регионе он набрал 75,35 % голосов (около миллиона избирателей). Вторым в Прикамье стал кандидат от КПРФ, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин – за него проголосовало 10,55 % (138,9 тыс.) избирателей. Третьим – лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, которого поддержало 6,84 % (90,1 тыс.) избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 3 %.

Явка.

Впервые в истории президентских кампаний в России выборы проходили три дня – с 15 по 17 марта. Также впервые на них применялось дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Уже по итогам дня отмечалась высокая степень участия избирателей. К концу первого дня средняя явка избирателей по Пермскому краю с учетом ДЭГ составляла 30,7%, или 605 199 избирателей, к закрытию участков во второй день голосования показатель вырос до 54,2 %, а днем за два часа до окончания работы участков достиг 78,1 % – более 1,5 млн граждан, побив и результат прошлых выборов (66,5 %), и максимум с 1991 года (73,5 %). Итоговая явка составила 80,81 %.

При этом по онлайн-голосованию Пермский край вошел в число лидеров – таким способом волеизъявления воспользовались 93 %, или 197 тыс. граждан от общего числа зарегистрировавшихся. Еще 200 тыс. человек голосовали на дому.

Ряд округов отличились особенно высокой явкой – более 90 %. Среди лидеров по этому показателю Бардымский (91,65 %), Юсьвинский (91,27 %), Губахинский (90, 93 %) округа. Наименее активными оказались избиратели в Косинском округе (69,38 %). В остальных муниципалитетах явка превышает 70 %. Отметим, что это данные без учета дистанционного электронного голосования.

В Перми участки посетили 76,34 % от общего числа избирателей – более 533 тыс. человек. Среди районов лидером по явке стал Орджоникидзевский (81,2 %), антилидером – Свердловский район (на двух ТИК района зафиксирована явка в 70,96 и 70,55 % соответственно).

По мнению председателя краевой избирательной комиссии Игоря Вагина, высокая явка – это «демонстрация единения и ответ на внешние вызовы». Политконсультант Юрий Исаев выделил мобилизационный фактор избирательной кампании: «Руководители предприятий, разных организаций проделали большую информационную работу. При этом граждан не заставляли, они воспринимали это как «движение за Родину».

Директор АНО «Центр стратегических коммуникаций» Сергей Ильин также отметил, что одна из главных причин высокой явки – роль Перми. «В предыдущие электоральные циклы Пермь была территорией, которая «просаживала» явку. В этом году удалось добиться того, что краевой центр выступил достойно и перестал быть «гирей». Город переживает экономический бум, и промышленный сектор стал локомотивом, это большая доля избирателей – он решил проблему с электоральным участием», – пояснил эксперт. Также он отметил дистанционное электронное голосование как инструмент повышения явки.

Наблюдение.

По информации Крайизбиркома, к закрытию участков не поступило ни одной жалобы на ход голосования. Было два обращения на, якобы, незаконную агитацию. Но они не подтвердились. Также не поступало и сообщений о нарушениях в ситуационный центр общественного наблюдения за голосованием и к Уполномоченному по правам человека в крае. Избирком не зафиксировал на избирательных участках провокаций.

Как заявил Игорь Вагин, «удалось исключить серьезные провокации на избирательных участках». Кроме того, поступили сообщения о 18 фейках в социальных сетях, из которых подтвердился один. Руководитель избирательной комиссии также прокомментировал сообщения в социальных сетях о призывах прийти на выборы в полдень 17 марта. «Речь шла о попытках помешать ходу голосования, видимо, путем создания очередей, каких-то цирковых представлений. В ходе мониторинга мы не увидели ни на одном избирательном участке какой-то массовости, выходящей за пределы естественной явки. Сомнительная кампания провалилась», – резюмировал он.

После завершения голосования в ДК им. Солдатова, где размещалось два избирательных участка, женщина подожгла петарду. Это произошло в уборной, вдали от места голосования. Травму получила инициатор инцидента, ее госпитализировали, других пострадавших не было, отчитались в Министерстве территориальной безопасности Пермского края. В региональном Избиркоме заявили, что происшествие не повлияло на избирательный процесс.

Источник: Бизнес-класс