Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Государство получит 100% акций Соликамского магниевого завода

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск прокуратуры об изъятии у миноритариев около 10% акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Ответчиками по делу проходили свыше 2,3 тыс. юридических и физических лиц, что является рекордом в российской арбитражной практике. Ранее надзорный орган смог добиться решения об обращении в доход государства свыше 89% акций СМЗ, принадлежавших группе бизнесменов. Суд согласился с истцом, что приватизация завода в 1990-х годах была проведена незаконно, без одобрения правительства страны. Миноритарии настаивают на законности владения акциями, часть ответчиков поддержал Центробанк. По его мнению, законными владельцами являются лица, купившие акции на бирже, а их изъятие подорвет доверие к организованным торгам. Эксперты полагают, что такие ответчики вряд ли смогут предъявить претензии к бирже.

С иском об обращении в доход государства около 40 тыс. акций, принадлежавших миноритарным акционерам ОАО «Соликамский магниевый завод», прокурор Пермского края обратился летом 2022 года. В окончательной редакции ответчиками по нему были признаны свыше 2,3 тыс. физических и юридических лиц, которым в совокупности принадлежит 10% от общего количества акций СМЗ. Кроме того, ответчиками были признаны и номинальные держатели акций Соликамского магниевого завода. По данным Арбитражного суда Пермского края, этот спор стал рекордным в отечественной практике по количеству участвующих лиц.

Иск был подан после того, как в 2022 году суд удовлетворил аналогичные требования Генпрокуратуры к бизнесменам Петру Кондрашеву, Тимуру Старостину, Игорю Пестрикову и Сергею Кирпичеву. Истец настаивал, что приватизация стратегического предприятия в 1992–1996 годах была проведена с нарушением действовавшего на тот момент законодательства. В частности, она была проведена без разрешения правительства РФ, а только на основании одобрения госком­имущества Пермской облас­ти. В итоге решение в части контрольного пакета акций устояло в апелляционной и кассационной инстанциях. Требования прокуратуры края к миноритариям в полном объеме поддержала Генпрокуратура.

ОАО «Соликамский магниевый завод» — единственный в России производитель ряда редкоземельных металлов. В декабре прошлого года пакет его акций распоряжением правительства РФ был передан «Росатому» в качестве имущественного взноса государства. По итогам 2023 года чистая прибыль общества составила 753,3 млн руб.

Участвующие в судебном процессе миноритарии с требованиями прокуратуры категорически не согласились. По их мнению, надзорный орган пропустил трехлетний срок исковой давности. Кроме того, в ходе рассмотрения иска к мажоритарным акционерам прокуроры говорили, что претензий к миноритарным акционерам у них нет. Такое поведение госоргана они считают непоследовательным. Представитель одного из акционеров Максим Кутовой обратил внимание, что прокуратура обосновывает свой иск защитой публичного интереса. По его мнению, фактически истец злоупотреб­ляет правом, поскольку государство уже контролирует предприятие и миноритарии не могут влиять на управление заводом.

Наиболее эмоционально высказывались акционеры из числа бывших работников СМЗ, которые приобрели ценные бумаги в начале 1990-х годов. «Я законопослушный гражданин, и тогда у меня не было оснований сомневаться, что акции я приобрел законно,— возмущался миноритарий Александр Чуб, которому принадлежит 191 акция.— Все процедуры были максимально открытыми. У нас не было доступа ко всем документам о приватизации, мы надеялись на то, что государство все проконтролирует. И теперь то же государство бесплатно забирает то, за что я заплатил!»

Другой акционер сообщила суду, что в окончательном списке ответчиков есть 18 человек, которые уже умерли. «Это только те, о ком я знаю лично, но там есть ответчики таких „древних“ годов рождения, я сомневаюсь, что они живы»,— говорит ответчик.

Представители Центробанка и Мосбиржи, привлеченные к участию в споре в качестве третьих лиц, настаивали, что акционеры, которые приобрели ценные бумаги СМЗ на организованных торгах, являются добросовестными приобретателями. В частности, ЦБ указал, что законность происхождения акций проверяется биржей еще до начала торгов. По мнению третьих лиц, такие сделки в силу положений ГК РФ и ФЗ «Об организованных торгах» являются неоспоримыми. Таким образом, удовлетворение исковых требований прокуратуры в этой части может подорвать доверие инвесторов к рынку.

Старший партнер юридической фирмы Intellect Роман Речкин сомневается, что миноритарии, которые приобрели акции СМЗ на организованных торгах, смогут предъявить претензии к бирже. «То, что произошло, юридически называется „эвикция“, то есть изъятие имущества третьим лицом,— говорит эксперт.— В этом случае убытки в виде стоимости изъятой вещи обязан возместить продавец, если только он не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии оснований для изъятия имущества. Мосбиржа здесь не является продавцом, это лишь посредник, площадка, на которой продаются акции».

Источник: Ъ-Прикамье