Вчера, 5 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретились в Москве. Глава МИДа похвалил Прикамье — рассказываем, что именно он отметил.
Как написал в своем телеграм-канале Дмитрий Махонин, он приехал в Москву, чтобы рассказать о Пермском крае дипломатам из других стран. Зарубежным делегациям показали разработки и авиадвигатели, роботов, а также макеты строящегося в Камской долине международного межвузовского кампуса «Будущее Пармы» и нового здания художественной галереи на Шпагина. Дмитрий Махонин рассказал Сергею Лаврову, что региональные власти планируют провести Международные общественно-политические слушания и международный форум Дружбы народов.
На презентации Пермского края в МИДе Сергей Лавров похвалил наш регион.
«Пермский край — промышленно развитый, самобытный регион с мощным экономическим, инвестиционным, туристическим, конечно же, — вы сейчас это сами наблюдали, — потенциалом, интереснейшей, богатой историей, культурой, разнообразными природными богатствами», — сказал министр.
После вступительной речи Сергей Лавров обратился к истории Пермского края. Он вспомнил, что раньше территорию Прикамья называли Пермью Великой и что именно с нее Ермак начал свой поход и освоение Сибири. Князья Строгановы поставляли поваренную соль для России, а заводы князей Демидовых заложили основу Уральской металлургии.
Глава МИДа отметил вклад пермских предприятий и их работников в победу в Великой Отечественной войне и сказал, что Прикамье продолжает разрабатывать новые виды оружия и производит снаряжение и технику для оборонного комплекса России и для СВО. Сергей Лавров вспомнил и про производство авиадвигателей — ранее мы писали, что пермская «ОДК-СТАР» создает систему автоматического управления двигателем», а «ОДК-Пермские моторы» — газогенератор.
«Вся Россия может гордиться тем, что пермские конструкторы создают и совершенствуют современные отечественные авиадвигатели с использованием самых передовых технологий», — сказал министр иностранных дел.
Сергей Лавров отметил, что благодаря налоговым льготам в Прикамье активно развиваются IT-компании. Также регион богат полезными ископаемыми: нефтью, газом, минеральными солями, каменным углем, золотом и алмазами. По словам министра, химические предприятия Пермского края производят 97% всех калийных удобрений в России.
В своем выступлении Сергей Лавров подчеркнул, что Дмитрий Махонин и краевые власти настроились расширять контакты с дружественными странами. Сейчас в 17 прикамских вузах учатся более 5,5 тысячи иностранных студентов из 60 стран.
Глава МИДа отметил, что в Прикамье проводят много культурных и общественных мероприятий, в том числе фестивалей.
«Особо отмечу всемирно известный Пермский балет и Дягилевский фестиваль, который ежегодно становится точкой притяжения для деятелей культуры со всего мира», — сказал Сергей Лавров.
Источник: 59.ru














