Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 1 сентября изменятся требования к закупкам электронных сервисов

С 1 сентября 2026 года изменятся требования к закупкам электронных сервисов для создания и эксплуатации государственных и других информационных систем. Новые правила затронут заказчиков и поставщиков, работающих по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

В закупочную документацию и проект контракта потребуется включать требования к регламенту взаимодействия поставщика и пользователя сервиса. В документе должны быть определены действия сторон при сбоях, ответственность за защиту информации и предельный срок восстановления работы после аварии.

Также заказчики должны будут устанавливать требования к поставщикам электронных сервисов. Исполнители обязаны обеспечивать хранение и резервирование данных, предоставлять доступ к ним в течение всего срока контракта и оперативно сообщать о сбоях и нарушениях защиты информации.

Поставщикам ИТ-решений следует учитывать новые условия при подготовке заявок и расчёте сроков исполнения контрактов.

Источник: КонсультантПлюс.