Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Назад в будущее

В  Соликамском районе вступила в действие программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.», которая предусматривает, в том числе, и софинансирование муниципальных программ по поддержке мероприятий, направленных на развитие малых форм хозяйствования.

Администрация Соликамского района предполагает поддержку сельхозпроизводителей, в том числе и хозяйств, относящихся к категории субъектов малого предпринимательства, – «Начинающий фермер», «Семейная ферма», а также возмещение затрат на приобретение земель сельскохозяйственного назначения и реализацию проектной деятельности крестьянско-фермерских хозяйств.

– Эти четыре направления программы мы планируем софинансировать, – комментирует начальник сельхозуправления администрации Соликамского района Валерий Гилёв. – По направлениям «Семейная ферма» грант составляет до 7 миллионов рублей, «Начинающий фермер» – до полутора миллионов. Участие в программе по двум другим направлениям предполагает компенсацию части произведённых затрат на проектную деятельность и приобретение земли.

Кстати, районные аграрии достаточно успешно участвовали в реализации проектной деятельности, в результате которой приобретены сельскохозяйственная техника и животные, построены животноводческие помещения.

Следует отметить, что глава района Олег Поляков уделяет сельскохозяйственному направлению огромное внимание. И сегодня Соликамский район – единственный в Верхнекамье, где планомерно реализуется политика восстановления сельского хозяйства: вводятся в оборот заброшенные пахотные угодья, возводятся фермы, увеличивается число фермерских хозяйств. Делается всё то, о чём вёл разговор с главами и отмечал на первом заседании нового правительства губернатор края Виктор Басаргин: «Если это возврат в прошлое, значит, будем возвращаться в прошлое».

– Восстановление и развитие сельского хозяйства Соликамского района – задача стратегическая, – считает Олег Иванович. – Речь идёт о создании новых рабочих мест, модернизации технологии сельхозпроизводства и в конечном итоге – о продовольственной безопасности. Поэтому мы будем использовать все возможности для поддержки агропромышленников.

И уже сегодня можно говорить о первых результатах такой поддержки. В районе агропромышленники объединились в ассоциацию для решения своих многочисленных проблем, фермеры обзаводятся новой техникой и составляют инновационные планы, предполагающие развитие производства. У крестьян, работающих в Соликамском районе, появились и надежда, и уверенность в завтрашнем дне.

Кроме того, в 2013 году район примет участие в реализации федеральной программы «Социальное развитие села». Программа предусматривает, в том числе, улучшение жилищных условий не только молодых семей, но и молодых специалистов, работающих в сельской местности. Тем самым Соликамский район одновременно решает две проблемы – обеспечение жильём молодых и закрепление квалифицированных кадров в экономическом секторе района. Источниками финансирования программы являются средства федерального бюджета (30 %), краевого бюджета (30%), местного (10 %) и участников программы. Кстати, участвуя в других программах, молодым людям пришлось бы доплатить 65% от стоимости жилья, а сейчас всего 30.

Источник: газета «Соликамский рабочий»