Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С 1 июля вводится единый корректировочный счет-фактура

УФНС России по Пермскому краю информирует налогоплательщиков, что с 1 июля 2013 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 39-ФЗ в пункт 5.2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Новая редакция статьи предусматривает возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры к двум и более счетам-фактурам, ранее выставленных налогоплательщиком.

«Такой документ, — поясняет начальник отдела налогообложения №1 Управления Т.А. Брагина, — можно будет оформлять не только при предоставлении премий за выполнение определенных условий договора, но и в любых других случаях изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Единый корректировочный счет-фактура составляется только в отношении счетов-фактур, выставленных в адрес одного и того же покупателя.

Это следует из подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ, согласно которому в корректировочном счете-фактуре указывается наименование, адрес и ИНН покупателя, а не покупателей.

Согласно поправкам в едином корректировочном счете-фактуре необходимо указывать, в частности: порядковые номера и даты составления всех счетов-фактур, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура; количество товаров, работ, услуг по всем счетам-фактурам до и после уточнения количества; стоимость всего количества товаров, работ, услуг по всем счетам-фактурам без НДС и с НДС до и после внесенных изменений; разницу между показателями счетов-фактур».

Источник: УФНС по Пермскому краю