Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское УФАС России оштрафовало Сбербанк на 650 тыс. рублей

1 ноября 2012 года Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы России оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 650 тыс. рублей. Причиной  стало злоупотребление доминирующим положением на рынке платежных услуг по переводу в Фонд социального страхования страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицами, добровольно вступившими в данные правоотношения.

Ранее, 4 июля 2012 года, Пермское УФАС России признало в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского Банка нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения антимонопольного дела стало обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на действия Сбербанка по взиманию комиссии за перечисление в бюджет страхового взноса по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности в размере 3%. Заявитель добровольно вступил в правоотношения по социальному страхованию, в связи с чем у него возникла обязанность по оплате вышеуказанных страховых взносов.

Комиссия антимонопольной службы установила, что взимание комиссии за перечисление страховых взносов по обязательному страхованию не законно. Учитывая тот факт, что ОАО «Сбербанк России»  занимает доминирующее положение на рынке платежных услуг по переводу в Фонд социального страхования страховых взносов в Пермском крае, такие действия банка являются нарушением антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела Сбербанком была представлена информация, свидетельствующая о добровольном устранении нарушения. В силу этого было принято решение о признании факта нарушения и прекращении рассмотрения дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Источник: УФАС России по Пермскому краю