Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Завершилась серия круглых столов по проекту Пермской ТПП «Кадры «под ключ»

В обсуждениях приняли участие представители 120 предприятий края.

В период с июня по август на площадке Пермской торгово-промышленной палаты было проведено 16 отраслевых круглых столов по теме координации подготовки квалифицированных кадров для экономики края. Цель встреч – обмен мнениями и повышение осведомленности бизнес-структур края о ходе реализации приоритетного проекта Пермской ТПП «Кадры «под ключ» и эффективных схемах взаимодействия между предприятиями и образовательными организациями. Суммарно в обсуждениях, инициированных Палатой, приняли участие более 120 предприятий региона.

«Нам было важно рассказать о достигнутых результатах, получить обратную связь, обсудить дальнейшие шаги по модернизации системы профессионального образования в регионе», — говорит директор департамента профессионального образования Юлия ЗИНЧЕНКО. Как отмечает Юлия Леонидовна, внедрение новой модели взаимоотношений бизнес-сообщества и системы среднего профессионального образования, нацеленной на совместную, теоретическую и практическую подготовку квалифицированного персонала, имеет прецедентный характер, а потому требует постоянной включенности в процесс всех участников – предприятий-работодателей, Палаты и государства в лице Министерства образования и науки Пермского края и учебных заведений.

На сегодняшний день проект «Кадры «под ключ» охватывает множество представленных в регионе отраслей: машиностроение, металлургию, строительство, сферу услуг, агропромышленный комплекс, нефтехимию, энергетику и др. В первом полугодии 2013 года Пермской ТПП проведен анализ текущей и перспективной (горизонт планирования – три года) потребности в кадрах 850 предприятий региона. Заказ на подготовку персонала сделали около 200 компаний Пермского края. Следующий шаг – заключение трехсторонних соглашений между предприятиями, учебными заведениями и студентами.

Источник: Пермская ТПП