Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Федералы не будут развивать туризм в Прикамье

Ростуризм опубликовал список перспективных российских туристических направлений на ближайшее время. На создание туристических направлений в 18 регионах в этом году федеральные власти потратят более 2,4 млрд рублей.
Однако Пермский край в этот список не вошел. Об этом сообщает «Российская газета».
Перечень и описание туркластеров опубликованы на официальном сайте ведомства. Примечательно, что Ростуризм не нашел ни одного перспективного направления в Пермском крае.
Так, в Ярославской области планируется развивать туристско-рекреационный кластер «Золотое кольцо» — строить подъездные дороги, сети электроснабжения, связи и теплоснабжения, газопровод, водопровод, канализацию (310 млн руб), в Бурятии – кластер «Подлеморье» (170 млн руб), на Алтае – Белокуриха (180 млн руб) и прочие. Эти проекты будут развивать в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2018. То есть во время возведения в этих местах отелей, курортов, торговых центров и прочего федеральные власти будут выделять средства на строительств дорог, канализации и др. В некоторых областях планируется поддержать сразу несколько кластеров, например, в Липецкой области, на Алтае или в Бурятии.
Отметим, что в Прикамье уже который год говорится о развитии регионального туризма. Однако, несмотря на действие соответствующих программ, эта отрасль развивается хаотично. «Пермский обозреватель» об этом уже писал. С 2009 по 2012 год в регионе действовала краевая программа по развитию туризма. Однако ее действие на себе подавляющая часть организаций, имеющих к нему отношение, не ощутила. Летом 2012 года в пермском Минкульте экспертная группа обсуждала концепцию развития туризма в регионе на 2013-2017 годы. 2013 год наступил, а о концепции и программе ни слуху ни духу.
Эксперты отмечали НеСекретно, что туризм постоянно «перебрасывают» то Минкульту, то Минторгу, то министерству физической культуры и спорта (что и сделано недавно).
Ольга Сурвачева, директор турцентра «Пермский период»: «Если власти хотят развития этой сферы, нужно создать профильное министерство. В регионе не развита инфраструктура (дороги, гостиницы, те же туалеты). На это не выделяются деньги, а дотации необходимы. Властям туризм не нужен, о его развитии только говорят, долгое время в приоритете была одна культура. Каждый год проходят «Белые ночи» – красивое шоу, и должно вроде бы привлекать туристов. Но фестиваль прошел, и всякая работа на том заканчивается. Нет структурированных действий по увеличению турпотока».
Источник: НеСекретно