Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России появится институт уполномоченного по защите прав предпринимателей

Бизнес-сообщество рассчитывает, что до 1 декабря 2012 года все законодательные и организационные вопросы по созданию в стране института уполномоченного по защите прав предпринимателей будут решены с учетом мнения бизнеса. Об этом было заявлено на заседании «круглого стола» на тему: «Формирование института уполномоченного по защите прав предпринимателей: роль и место системы ТПП РФ», которое прошло в Санкт-Петербургской ТПП.

Также эксперты считают, что необходимо максимально ускорить разработку соответствующего законодательства на уровне субъектов федерации.

Как заявил на «круглом столе» президент ТПП Сергей Катырин, «институт омбудсмена носит, по сути, вынужденный и временный характер и будет работать вплоть до наведения порядка во взаимоотношениях между бизнесом и властью. Обмен же мнениями представителей предпринимательского сообщества и представителей власти по данной теме весьма важен, поскольку содействует ускорению становления крайне важного сегодня института; полноценная и своевременная защита прав законных предпринимателей будет содействовать более активному развитию нашей экономики».

В настоящее время на площадке ТПП РФ эксперты и представители бизнес-сообщества активно обсуждают проект закона  «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей», который определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию защитника прав предпринимателей. В ТПП РФ считают крайне необходимым сохранение в полной мере предусмотренного круга компетенций омбудсмена, в частности, обязательность реагирования должностных лиц любого уровня по существу обращений защитника прав предпринимателей.

ТПП РФ взяла на себя основную часть работы по защите прав именно малых и средних предпринимателей, отметил Сергей Катырин.  Сегодня, подчеркнул он, именно эти предприниматели больше всего и чаще всего нуждаются в защите; крупный бизнес  в силу самой своей природы в подавляющем большинстве случаев способен защитить себя сам. Практика также показывает, что многие возникающие у малого бизнеса проблемы можно успешно решать на муниципальном уровне; с этой целью следует пересмотреть и полноценно использовать уже имеющиеся ресурсы, в том числе и чисто административные.

Общественным уполномоченным Палаты по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства был избран член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков, исполняющий свои обязанности на общественных началах. Для организации и ведения работы общественного уполномоченного ТПП РФ, сказал Сергей Катырин, в Палате создан Департамент по защите малого и среднего бизнеса, который в своей работе опирается на омбудсменов в регионах и на региональные ТПП.

Источник: Бизнес-ТАСС

Комментарий по поводу:

Сергей Воробьев, начальник Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации г. Березники:

— Считаю, что создание института уполномоченных по защите прав предпринимателей дает бизнесменам еще одну возможность в отстаивании своих законных интересов. Новый институт будет работать на уровне регионов. Тем не менее, на уровне страны этот институт необходим как еще один правовой механизм, который, я надеюсь, будет эффективно работать. Что касается наших предпринимателей, то они всегда смогут также обратиться в администрацию города, в управление по вопросам потребительского рынка за помощью или консультацией. В рамках закона мы готовы оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.